приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 

г. Оса 19 января 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимой К., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей В. (В.)

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении ... суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившейся Дата обезличена года в д. В.... ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            В период времени с 22 час. 13.07.2006 до 6.00 час. 14 июля 2006 года, К., находясь в салоне автомашины такси, во время движения по ... ..., до момента остановки возле бани «... расположенной по адресу: ..., ... ... преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла женскую сумку В. (В.), находившуюся на заднем сидении автомашины, из которой тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие В. (В.), причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. После совершения хищения, К. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая К. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой, суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

К. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется, как спокойная, уравновешенная, в общении вежлива, корректна, замечаний на её поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 34.000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимая с исковыми требованиями согласна.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком на 2 года.

Обязать К. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с К. ... (...) рублей в пользу В. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Рыжова