ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-21/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 13 января 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Полыгалова В.С.,

подсудимых: П., Ж.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Устиновой Е.М.,

представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

содержался под стражей с 26.11.2010 года по 28.011.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не судимого, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 4 августа 2010 года по 19 августа 2010 года, П., Ж., имея умысел на незаконную порубку деревьев, в лесном массиве, расположенном в выделе № 15 и 16 квартала № 38 Крыловского участкового лесничества ГКУ «<адрес>», на территории Осинского района Пермского края, вблизи с. Рождественское Пермского муниципального района, относящийся к эксплуатационной категории лесов, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, не имея права и разрешения на рубку деревьев, осознавая, что действует незаконно, заранее приготовленными бензомоторными пилами, с помощью трактора ДТ-75, совершили рубку деревьев: породы ель в объеме 461,4 куб.м.; породы береза в объеме 18,4 куб.м.. Своими совместными действиями П., Ж., согласно Постановления Правительства РФ № 237 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), ставок платы за единицу объема средней деловой древесины, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, причинили ГКУ «<адрес>» Министерства природных ресурсов Пермского края материальный ущерб в размере 2 935 445 рублей, относящийся к особо крупному размеру.

Подсудимые П., Ж. вину в совершении преступления признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые вину признали в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, в описательной части инкриминируемого П., Ж. преступления, указано, что вменяется в вину рубка деревьев – лесных насаждений, поэтому из квалификации деяния следует исключить повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, как вмененные излишне. Из обвинения подсудимых не следует, что они своими умышленными действиями повреждали лесные насаждения до степени прекращения роста.

Действия подсудимых П., Ж. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимыми было совершено тяжкое умышленное преступление, характеризуются подсудимые удовлетворительно, не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, у П., кроме того, явку с повинной, у Ж. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наказание П. должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом изложенного, личности подсудимых, их отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы. В связи с тем, что преступление совершено не в связи с использованием должности, полномочий, суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П., Ж. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: П. сроком на ДВА ГОДА, Ж. сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года каждому. В период условного осуждения суд обязывает П., Ж. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания П. время содержания под стражей с 26.11.2010 года по 28.011.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.А. Коробейников