приговор особый порядок ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем      Российской        Федерации

г. Оса                                                      7 апреля 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого И., адвоката Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего У., действующего на основании доверенности,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

В период времени с 10 по 12 февраля 2011 года, в дневное время, в лесном массиве, расположенном в выделе квартала Осинского участкового лесничества, Крыловского сельского поселения Осинского муниципального района, в лесах, относящихся к эксплутационной категории, И., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, не имея на это разрешительных документов, преследуя корыстную цель преступного обогащения, заранее подготовленной бензомоторной пилой, произвел незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 35, 162 куб. метра, на сумму 218862 рубля.

По расчету ГКУ «Осинское лесничество», произведенному в соответствии и на основании Постановления Правительства РФ от 8 мая 2008 г. № 237, утвердившему таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806), ставок платы за единицу объема средней деловой древесины, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, своими умышленными действиями И. причинил ГКУ «Осинское лесничество» Министерства природных ресурсов Пермского края материальный ущерб в сумме 218862 рубля, который является особо крупным размером.

Подсудимый И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения И. указание на повреждение деревьев до степени прекращения роста, поскольку установлено, что производилась рубка деревьев. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, и исключает из квалификации действий И. «повреждение деревьев до степени прекращения роста».

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без лишения права занимать определенные должности.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            Э.Ч. Рыжова