приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                                   20 апреля 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К.Акбаева, подсудимого Ю., Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пункт <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

4.04.2006 г. Осиснким районным судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4000 рублей. Освободился 11.06.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 16 дней.

18.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района по ч.1 ст.157, п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освободился 17 июля 2009 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, Ю., подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, путем взлома запорного устройства на дверях, незаконно проник в жилой дом П., по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно из корыстных побуждений, из голбца, тайно похитил принадлежащие П. два мешка картофеля общим весом 64, 368 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 3218 рублей 40 копеек.

После совершения данного преступления Ю. с похищенным картофелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на сумму 3218 рублей 40 копеек, который для последнего является значительным.

Подсудимый Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как <данные изъяты>. Заявлений и замечаний на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, наличие постоянного места жительства, а также мнение потерпевшего, который просил подсудимого не лишать свободы, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.11.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                         Э.Ч. Рыжова