приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                                      10 июня 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого Я., Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

23.04.2003 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился 23.11.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней (судимость не погашена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 марта 2011 года, в период времени с 16-00 до 19-40 час., Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в сени дом, расположенного по адресу: <адрес>, которые составляют единое целое с домом, откуда тайно похитил трансформатор сварочный бытовой «Москит» стоимостью 5900 рублей, причинив своими противоправными действиями В. значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей. С похищенным имуществом Я. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Я. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Я. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, а также данные о личности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Я.., суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. (л.д.32)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Взыскать с Я. в пользу В. 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова