приговор особый порядок п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-84/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                        03 июня 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Белова, подсудимых К., С., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшей Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> имеющий <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

31.01.2008 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 11.03.2009 г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освободился 11.12.2009 г. условно-досрочно на 3 месяца 7 дней.

25.04.2011 г. Осинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

14.01.2004 г. Осиснким районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободилась 20.10.2009 г. по отбытию срока наказания.

25.04.2011 г. Осинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:30 часов, точное время установить не представилось возможным, К. совместно с С., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно ТМЦ из магазина «Комаровское сельпо», расположенного в <адрес> После чего, К. совместно с С., предварительно взяв с собой металлическую монтировку, подошли к магазину «Комаровского сельпо», расположенного по адресу: <адрес> где действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, распределили между собой роли в совершении задуманного преступления и обязанности каждого, то есть С., осталась возле магазина наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности К., тем самым прикрывая его действия, а К., продолжая свои преступные намерения, принесенной с собой металлической монтировкой взломал навесной замок на входных дверях магазина, после чего незаконно проник во внутрь данного магазина, откуда тайно похитил ТМЦ, а именно:

2 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 230 рублей;

1 бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 л., стоимостью 125 рублей,

2 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5л. каждая, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 300 рублей;

2 бутылки водки «Пермская люксовая» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 112 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 224 рублей;

2 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 119 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 238 рублей;

1бутылку вино «Рябиновка на коньяке» емкостью 0,5 л., стоимостью 83 рубля;

1 бутылку вино «Боровинка» емкостью 0,5 л., стоимостью 79 рублей;

1 банку «Зеленый горошек» стоимостью 25 рублей;

3 банки консервы «Шпроты» емкостью по 0,25 гр., каждая, по 25 рублей за одну банку, на общую сумму 75 рублей,

1 кг., вафли «Артек» стоимостью 95 рублей;

3 пачки сигарет «Оптима», стоимостью по 19 руб., 50 коп., за каждую пачку, на общую сумму 58 руб., 50 коп.,;

1 пачку сигарет «Петр 1» стоимостью по 25 рублей;

1 пачку сигарет «Ява легкая» стоимостью 18 рублей;

1 пачку «Прима» стоимостью 10 рублей;

2 штуки жевательной резинки «Орбит» стоимостью по 17 рублей за 1 шт., на общую сумму 34 рубля, и того общий ущерб от похищенного составил в сумме 1619 рублей 50 копеек, а всего товарно-материальные ценности на общую сумму 1619 руб. 50 коп., принадлежащие «Комаровское сельпо», причинив Комаровское сельпо материальный ущерб.

После совершения данного преступления С. и К. с похищенными ТМЦ с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые К. и С.. вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимым квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», так как магазин является помещением.

Действия подсудимых К. и С. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

К. ранее судим, участковым уполномоченных характеризуется <данные изъяты>.

С. ранее судима, участковым уполномоченных характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает у К. явку с повинной, а также у обоих подсудимых признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При этом, с учетом данных о личности виновных, суд считает не возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к ним требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Между тем, принимая во внимание наличие у подсудимых совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление подсудимыми совершено до вступления приговора Осиснкого районного суда от 25 апреля 2011 года в законную силу, суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. и С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по 1 году лишения свободы, без ограничения свободы каждому.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 25 апреля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 3 апреля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными К. и С., содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-     Рыжова