приговор особый порядок ч. 1 ст. 222, ч.1 ст 223 УК РФ



Дело № 1-95/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                                      31 мая 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры В.В. Локтева, подсудимого Ю., адвоката Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

4.04.2006 г. Осиснким районным судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4000 рублей. Освободился 11.06.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 16 дней.

18.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района по ч.1 ст.157, п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освободился 17 июля 2009 года по отбытию наказания.

20.04.2011 г. Осинским районным судом по п.»а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ноябре 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, Ю., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из металлической трубки и деревянного сучка изготовил самодельное огнестрельное оружие. Согласно заключение баллистической экспертизы, представленное на исследование устройство, относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, а именно является стреляющим устройством, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов. Устройство пригодно к производству отдельных выстрелов.

Он же, в период времени с ноября 2010 года по 9 марта 2011 года, действуя вопреки ст.7,9,22 Федерального Закона «Об оружии», понимая, что не имеет в соответствии с указанным законом права на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие по адресу <адрес>. 9 марта 2011 года около 10 час.50 мин. указанное оружие было обнаружено участковым уполномоченным милиции П. и изъято. Согласно заключение баллистической экспертизы, представленное на исследование устройство, относится к нестандартному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, а именно является стреляющим устройством, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов. Устройство пригодно к производству отдельных выстрелов.

Подсудимый Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Ю. незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененное.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как спокойный, замкнутый, не общительный. Заявлений и замечаний на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, наличие постоянного места жительства, а также принимая во внимание, что данные преступления совершены до вынесения приговора от 20 апреля 2011 года, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс доказать свое исправление и назначить на основании ст.222 УК РФ.

Приговор Осинского районного суда от 20 апреля 2011 года подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ 2 года лишения свободы со штрафом в размере 15.000 рублей

-по ч.1 ст.223 УК РФ 2 года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Осинского районного суда Пермского края от 20 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова