приговор особый порядок ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-114/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                         06 июля 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры В.Н.Строгина, подсудимого Б., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющий <адрес> образование, <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б., будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью извлечения прибыли, в неустановленное время, на территории <адрес> <адрес>, точное место установить не представилось возможным, незаконно приобрел для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2392 мл., изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть не пригодную для использования в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья приобретателей. Согласно списка ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 являющуюся ядовитым веществом. После чего незаконно хранил данное ядовитое вещество количеством не менее 2392 мл. у себя дома, по адресу: <адрес> вплоть до его реализации и изъятия.

Так, 2 марта 2011 года около 18 часов, Б., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, так как приобретенная им с целью сбыта спиртосодержащая продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку приобреталась им у неустановленного лица, не имела сертификатов соответствия, маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не сопровождалась обязательной информацией, регламентируемой ч.3 ст.11 Федерального закона № 102 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21.07.2005 г., у себя дома, по вышеуказанному адресу, осуществил продажу Х. за 30 рублей для внутреннего употребления под видом питьевого спирта в количестве 192 мл. С приобретенной спиртосодержащей жидкостью Х. была остановлена сотрудниками правоохранительных органов, данная спиртосодержащая жидкость у нее была изъята, а Х. сообщила о месте ее приобретения. После чего сотрудники правоохранительных органов обратились к Б. и он добровольно выдал остатки спиртосодержащей жидкости объемом 2200 мл., которую он незаконно хранил у себя дома в пластиковой бутылке емкостью 5 литров. Данная спиртосодержащая жидкость с бутылкой изъята.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость содержит этиловый спирт в количестве 39, 5 об % и 39, 6 об %. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, включена в список ядовитых веществ.

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ- незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется, как <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова