приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                             31 мая 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры В.В. Локтева, подсудимой Т., адвоката Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимой

17 августа 2010 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

4 апреля 2011 года, ранним утром, точное время установить не представилось возможным, Т., находясь в доме Б., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из комода деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Б. После совершения хищения денежных средств, Т. с места преступления скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимая Т. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой, суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Т. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимой умышленного корыстного преступления, против собственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима, при этом преступление Т. совершено в период условного осуждения по приговору суда от 17 августа 2010 года,     что свидетельствует об её упорном нежелании встать на путь исправления и повышенной степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы, а также отменив в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) условное осуждение, назначенное по приговору Осинского районного суда Пермского края от 17 августа 2010 года.

При этом, суд считает не возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к ней требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Между тем, принимая во внимание наличие у подсудимой совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой, суд определяет колонию-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) условное осуждение, назначенное Т. по приговору Осинского районного суда Пермского края от 17 августа 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Осинского районного суда Пермского края от 17 августа 2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденная следует в колонию поселения за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова