приговор (особый порядок), п `в`, ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ



Дело № 1-111/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса         15 июня 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Строгина В.Н.,

подсудимой К.

потерпевшей М.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре У.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

К., дата рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> в дневное время, К., находясь в доме М. по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из бельевого шкафа, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами К. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая К. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется отрицательно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление К. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание условия назначения наказания, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновной в причинении вреда является К., с неё в пользу потерпевшей подлежит взысканию <данные изъяты> рублей. Исковые требования подсудимой признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Освободить К. от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                            

Судья:                                           С.А. Коробейников