приговор (особый порядок) ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ



Дело № 1-138/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           12 августа 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Строгина В.Н.,

подсудимой Д.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д., дата рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей: <адрес>, работающей: ИП Т., АГЗС, кассир, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, копия обвинительного заключения получена дата,

                 

               У С Т А Н О В И Л:

дата, около 23 часов, Д., находясь в переулке <адрес> края, между <адрес> и <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры с С., действуя умышленно, не менее трех раз ударила С. ногой и коленом в область живота и паха, причинив С. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением тонкой кишки, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке: подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, разъяснены. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой в момент совершения преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ни к какому виду ответственности ранее не привлекалась, учитывая мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

      

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Д. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                 

                               Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Копия верна, судья:                         С.А. Коробейников