приговор (особый порядок) ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-150/2011 г

ПРИГОВОР Именем Российской       Федерации

г. Оса30 августа 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А. с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Петухова Р.А., подсудимого Р., защитника Глухих А.Г., действующего на основании ордера , представившей удостоверение , потерпевшего А., при секретаре У.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы

уголовного дела в отношении:

Р., датаг.р.,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого,
имеющегонесовершеннолетнегоребенка,

военнообязанного, не работающего, судимого 21.04.2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. ст. Шч.З п. «а», U54.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 09 ч.30 мин., гр. Р., управлял автомашиной марки «MITSUBISHI-RYR-X» государственный транзитный номер не имея при себе водительского удостоверения в нарушении п.2Л Правил дорожного движения РФ, то есть водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находился при этом в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Двигаясь на данной автомашине по автодороге подъезд <адрес>, со скоростью около 70-80 км/ч., в нарушении п. <данные изъяты> Правил дорожного движения РФ, то есть водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на 2 км данной автодороги. Р. не справился с управлением данной автомашины, в результате чего допустил ее занос с последующим опрокидыванием в правый кювет по ходу своего движения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки «MITSUBISHbRYR-X» государственный транзитный номер А., получил телесные повреждения: сотрясение головного мозга, травматическая радикулопатия пятого-седьмого шейных позвонков, компрессионный перелом пятого-седьмого шейных позвонков с подвывихом шестого шейного позвонка, перелом суставных отростков пятого, шестого шейных позвонков, компрессионный перелом четвертого, пятого грудных позвонков, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

В результате нарушения Р. Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.2.1 Правил дорожного движения РФ. то есть водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для

проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,

п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, - находятся в прямой причинно -следственной связью с этим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим наступление тяжкого вреда здоровью А.

Подсудимый Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Р. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины в полном объеме, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, принесение извинений как иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.


Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу суд не усматривает.

Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

При изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Р. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым в данном случае назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку совершение преступления стало возможным в связи с нарушением Правил дорожного движения РФ, в том числе управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения.

Принимая во внимание, что Р. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, особенности назначения наказания за вновь совершенное преступление в период испытательного срока, суд считает, что приговор Осинского районного суда от дата необходимо исполнять самостоятельно.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с лишением права управления транспортными средствами на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Р. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 74ч.4 УК РФ. приговор Осинского районного суда Пермского края от 21.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.