приговор (особый порядок) ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-157/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской       Федерации

г. Оса                                                                                                               21 сентября 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А. с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В., подсудимого П.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: П., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, под стражей с дата,

обвинительное заключение вручено дата,

УСТАНОВИЛ:

П., проживающий в <адрес> допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным хранением и изготовлением в целях личного употребления. П., допуская немедицинское потребление наркотиков, и достоверно зная технологию их кустарного изготовления, решил, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовить наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, для личного употребления.

П., приобрел в аптеке <адрес> края, медицинские таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> и другие ингредиенты, с целью изготовления наркотического средства - <данные изъяты>.

Так, дата, в вечернее время, находясь по вышеуказанному адресу, в кухне, он, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты, <данные изъяты>, а также ряд других компонентов: <данные изъяты>, самостоятельно, используя свои познания, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 5,387 г, которое незаконно изготовил и хранил в кухне дома. Готовое наркотическое средство, П., перелил в эмалированную кружку и часть сразу же употребил, путем введения внутривенной инъекции медицинским шприцем однократного применения, другая часть наркотического средства - <данные изъяты>, осталась в кружке. В этот же день, в 23 часа, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «<данные изъяты>», сотрудниками ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району Пермского края, был проведен осмотр квартиры <адрес> края, в которой, по оперативной информации, проживает П., незаконно употребляющий и изготавливающий наркотическое средство - <данные изъяты>.

В ходе проведенного осмотра, в кухне указанного дома, была обнаружена эмалированная кружка, в которой хранилось наркотическое средство - смесь содержащая наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого составила 5, 387 г..

<данные изъяты>, независимо от наличия сопутствующих веществ, внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количества дезоморфина свыше 0,5 грамма, особо крупным свыше 2,5 грамма.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и целенаправленность действий П., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает, наличие смягчающих вину обстоятельств и поведение П. после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья. Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, исхода из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК

РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Место отбытия наказания, должно быть определено с учетом требований ст. 58ч. 1 п. «б» УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и назначения наказания, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 3164.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу. Содержать в ИЗ - 59/1 <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с 8 августа 2011 года. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления или жалобы от других участников подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы или представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления или жалобы.

Судья:                                                                                              С.А. Коробейников