приговор (особый порядок) ст. 111 ч. 1, ст. 73 УК РФ



Дело № 1-176/2011 г

ПРИГОВОР
Именем Российской       Федерации

г. Оса18 октября 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В., подсудимого Д., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре У., а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д., дата рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, копию обвинительного заключения получил 28.09.2011 года. УСТАНОВИЛ:

дата, в период времени с 18 до 19 часов, Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после ссоры с К., с целью причинения телесных повреждений К., подошел к последнему, достал из кармана куртки приготовленный им заранее кухонный нож, после чего нанес ножом удар К. по телу, причинив К. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умьш1ленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, то обстоятельство, что у виновного имелась реальная возможность не совершать противоправных действий, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характеристику личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В тоже время, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, учитывая, что на момент совершения преступления Д. не судим, учитывая мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело бьшо рассмотрено в особом порядке.

Разрешая вопрос в части заявленного гражданского иска о возмещении морального вреда, суд считает, что в силу ст. 151, 1100 ГК РФ, компенсация за причиненные нравственные страдания должна быть взыскана с Д., поскольку установлена его вина в причинении телесных повреждений потерпевшему. При определении размера возмещения суд учитывает требования разумности и справедливости, наличие реальной возможности возмещения, поэтому размер компенсации морального вреда подлежит взысканию в сумме 50 ООО рублей. Оснований для снижения заявленных исковых требований суд не находит.

Вещественное доказательство - нож, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. В период условного осуждения суд обязывает Д. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Д. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 50 ООО (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Освободить Д. от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек, полностью, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимым в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Судья:                                                              С.А. Коробейников