приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-178/ 2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса                                     21 октября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего-судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимой К., защитника Головковой Е.Ю, представившего удостоверение и ордер , потерпевшей П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 сентября 2011 года, около 13-00 часов, К., находясь в доме П., расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью преступного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» С 3050, стоимостью 2 990 рублей, в комплекте с сим-картой стоимостью 100 рублей, картой памяти, стоимостью 300 рублей и зарядное устройство, который лежал на столе, принадлежащий П. Похищенным имуществом К. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 390 рублей.

Подсудимая К. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на его исправление.

К. ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать К. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Э.Ч. Рыжова