приговор (особый порядок) ст. 158 ч. 2 п. `б,в`, ст. 73 УК РФ



Дело № 1-185/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оса24 октября 2011 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников СЛ., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Акбаева Р.К.,

подсудимого Ж., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре У., с участием потерпевшей З., представителя потерпевшего К., рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении;

Ж., дата года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу; <адрес>, не судимого,

копию обвинительного заключения получил 3 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, 215прим.2 Ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 21 часа, Ж., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, подошел к картафону, принадлежащему Осинскому ЦКТО ОАО "<данные изъяты>", установленному напротив дома <адрес>, оборвал телефонную трубку данного картафона, стоимостью 1045 рублей, приведя тем самым картафон в негодное для эксплуатации состояние и нарушил тем самым общественную безопасность в сфере нормального функционирования источника жизнеобеспечения.

дата, около 22 часов, Ж., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через ворота дома З. по адресу: <адрес>, после чего, незаконно проник в помещение загона, где со стоящего мотоцикла марки «Урал» тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, причинив темп самым ущерб З. на указанную сумму.

С места преступления Ж. скрылся, похищенным аккумулятором распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ж. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было Удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и Назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, "Обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Ж. по ч.1 ст. 215 прим 2 УК РФ подлежит исключению указание на приведение иным способом в негодное состояние объектов электросвязи, поскольку из обстоятельств дела и предъявленного обвинения, следует, что картафон бьш поврежден.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 215^ УК РФ как повреждение объектов электросвязи, сели эти деяния совершены из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено два умышленных преступления средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном

объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание, поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая обстоятельства и условия назначения наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Окончательно наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Заявленный гражданский иск о взыскании с Ж. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Ж. признал полностью.

В силу ст. 316 Ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ж. виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 215 РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Ж. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ж. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Освободить полностью Ж. от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                               Коробейников С.А.