приговор (особый порядок) ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-136/2011 г

ПРИГОВОР Именем Российской       Федерации

г. Оса16 августа 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре У.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В., подсудимого В.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего П., на основании доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: В., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего: ИП «<данные изъяты>», рамщик, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 02.11.2005 года Губахинским городским судом <адрес> по ст. 111ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Губахинского ГС <адрес> от 28.07.2005 года по ст. 158ч.2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился 14Л 2.2006 года по Постановлению Кунгурского ГС <адрес> от 05.12.2006 года, условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней;

2) 26.09.2008 года Свердловским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 01Л2.2009 года по постановлению Чусовского ГС <адрес> от 20.11.2009 года не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 17 дней;

под стражей находился с 8 июля 2011 года по 18 июля 2011 года, копию обвинительного заключения получил 20 июля 20 И года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 15 часов В., Т., Ж., после распития спиртных напитков, действуя по предварительному сговору на хищение чужого имущества, пришли к зданию по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили, сняв с петель, металлическую створку, стоимостью 2260 рублей, принадлежащую Администрации Осинского городского поселения. По пути следования В., Т., Ж. были задержаны сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД по Осинскому муниципальному району, по требованию которых створка ворот была установлена на место. После отъезда сотрудников отдела вневедомственной охраны ОВД по Осинскому муниципальному району, В., Т., Ж., продолжая свои противоправные действия, действуя совместно и согласованно, распределив роли, согласно которых Ж. ушел договариваться о сбыте похищенного, В., Т. сняли с петель створку ворот, которой распорядились по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла в д.

<адрес>. Своими действиями В., Т., Ж. причинили ущерб Осинскому городскому поселению на сумму 2260 рублей.

Подсудимый В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может жаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

На основании ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление, преступление совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Преступление В. совершено в период условно - досрочного освобождения по приговору Свердловского районного суда <адрес> по ст. 158ч.2 п. «а, б» УК РФ от 26.09.2008 года. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что В. не желает встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о том, что исходя их реальности отбытия наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному наказанию.

Местом отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом на предварительном следствии, которые взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.Ю ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда <адрес> по ст. 158ч.2 п. «а, б» УК РФ от 26.09.2008 года и окончательно назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 июля 2011 года по 18 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4117 рублей 56 копеек, В. освободить полностью на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                     С.А. Коробейников