приговор (особый порядок) ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса24 октября 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Коробейникова С.А, при секретаре У.. с участием государственного обвинителя прокуратуры Осинского района Пермского края Локтева В.В, подсудимого К., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

К., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, неработающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)15.10.2001 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по Ч.1 ст. 111 УК РФ, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился 13.08.2007 года по отбытии срока,

2) 22.05.2009 года Осинским районным судом Пермского края по Ч.1 ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

под стражей с 30 августа 2011 года, копию обвинительного заключения получил 8 ноября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного Ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 12 часов, К., находясь в квартире А., по адресу: <адрес>, увидев, что А. положил в карман брюк деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, понимая, что его видят и его действия не являются тайными, понятны окружающим его лицам, засунул куру в карман брюк А., открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей. С места преступления К. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящихся к категории средней тяжести, учитывая, что К. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных вывод для себя не сделал и через непродолжительный период времени после отбытия наказания, вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, учитывая конкретные обстоятельства дела, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

К. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, преступление совершил в период отбытия условного наказания за совершение аналогичного преступления, через непродолжительное время после осуждения, в связи с чем суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 68 УК РФ, не имеется.

В связи с указанными обстоятельствами, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в силу ст. 316ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 22.05.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 22.05.2009 года с

19 марта 2009 года по 22 мая 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               С.А. Коробейников