приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса                                 02 ноября 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя Р.К. Акбаева, подсудимого С., защитника Пикулевой В.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

С., допускаянемедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным сбытом.

25 апреля 2011 года, С., в дневное время, около парикмахерской <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из личной заинтересованности, незаконно сбыл Н. наркотическое средство смесь, в состав которого входит героин, общей массой 0,458 г., оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

26 апреля 2011 года, около 15 часов, Н., был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району у <адрес> края, где в ходе личного досмотра, при нём, обнаружили и изъяли данное наркотическое средство, полученное от С., которое Н., предварительно, у себя дома, по адресу: <адрес> края <адрес>, разделил на четыре части и упаковал в фольгированную бумагу из-под пачки сигарет. Масса наркотического средства из свертков составила 0,122 г, 0,113 г, 0,12 г, 0,103 г, общая масса из четырех свертков составила 0,458 г.

Он же, совершил умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их хранением в целях личного употребления.

16.06.2011 года, в ходе обыска <адрес> края, в которой проживает С., проведенного сотрудниками ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району, в ванной комнате, было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с ватой внутри, кусок ваты с пятнами бурого цвета, две ватные палочки, и, с шифоньера комнаты: фрагмент полиэтиленового пакетика (свертка) с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде наслоений на поверхностях фрагментов волокнистого материала и порошкообразное вещество из свертка являются наркотическим средством ~ смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства из свертка составила 0,051 г. Масса наркотического средства с поверхностей фрагментов волокнистого материала в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,496 г. Общая масса наркотического средства составила 0,547 г., что является крупным размером.

По факту незаконного сбыта наркотических средств

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что 25 апреля 2011 года он Н. не видел, никакие наркотические средства ему не передавал. До очной ставки с Н., встречался где-то осенью 2010 года. Знает, что Н. употребляет наркотические средства, ранее с ним общались, но потом отношения прекратились. Неприязненных отношений с Н. нет. Сам ранее употреблял наркотические средства, но в настоящее время не употребляет. Болен гепатитом С, принимает обезболивающие таблетки без назначения врача.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что С. знает давно, неприязненных отношений нет. 26 апреля 2011 года возле своего дома, его задержали сотрудники полиции, провели личный досмотр. При досмотре была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой обнаружили четыре свертка фольгированной бумаги, в которых, как потом выяснилось, был героин. Данную пачку сигарет он нашел в этот же день на автовокзале, когда отъехал Чайковский автобус. Он увидел на земле пачку из-под сигарет, а так как у нег не было сигарет, он пнул данную пачку, увидел, что в ней сигареты. Поднял пачку, взял оттуда сигарету, о том, что там находятся наркотические средства, не знал. Когда на следствии его допрашивали, он пояснил, что данные наркотические средства приобрел у С., так как на тот момент не знал, что говорить. Оговорил С., так как был зол на него. С. занимал у него 1000 рублей, когда, сейчас уже не помнит и не отдал. Думал, что скажет на С., чтоб припугнуть его и таким образом получить свой долг. В настоящее время С. ему ничего не должен. Почему сказал следователю неправду, объяснить не может. После допроса у следователя, встречался с С. на очной ставке. На очной ставке в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания от 11 мая 2011 года. О том, что оговорил С., осознал еще летом 2011 года, но думал, что всё обойдется. 25 апреля 2011 года он видел С. в 1-м микрорайоне, просил у него денег взаймы и, чтоб последний отдал долг, всего просил 2000 рублей. С. ему отказал, сказал, что денег у него нет. На следствии при допросе на него никакого давления не оказывалось, показания давал без принуждения. До начала судебного заседания С. к нему подходил, но никакого давления не оказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания Н. на следствии, из которых следует, что является наркоманом, употребляющим дезоморфин. 26.04.2011 г. днем, когда он выходил из своего дома, был задержан сотрудникам милиции, в ходе досмотра, при нем нашли два шприца, и четыре свертка фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось наркотическое средство - героин. Масса героина ему не была известна. Данные четыре свертка он переносил в почке из-под сигарет, которую хранил в наружном боковом кармане своей куртки, которая была надета на нем. Указанный героин приобрел у своего знакомого С. 25.04.2011г., в дневное время, у парикмахерской <данные изъяты> г. Оса. О встрече с ним предварительно не договаривались, при встрече хотел занять у С. в долг денег, на что у С. денег при себе не оказалось, и он сообщил, что у него при себе есть героин, который С. предложил у него взять. После того, как он получил от С. наркотическое средство героин, он направился к себе домой, где полученный наркотик расфасовал в четыре свертка фольгированной бумаги из- под пачки сигарет, которые и были изъяты сотрудниками милиции (л.д.20-22).

По оглашенным показаниям свидетель Н. пояснил, что они не правдивые.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что С. и Н. он знает по работе. Оба они употребляют наркотические средства, знает, что ранее общались в одной компании. Также у них имелась оперативная информация о том, что С. занимается и распространением наркотических веществ. Была получена оперативная информация о том, что Н. может хранить и переносить при себе наркотическое средство. 26.04.2011 года, после поступившей информации, было принято решение о её проверке. Он совместно с оперативными сотрудниками ОУР приехали к дому Н. В ходе оперативного наблюдения, было установлено, как Н. вышел из дома, при его обнаружении было принято решение о его досмотре в присутствии понятых. В ходе досмотра у Н. при себе обнаружили четыре свертка с комкообразным и порошкообразным веществом, шприцы. Указанные объекты у Н. были изъяты. Н. был доставлен в ОВД, где в кабинете отделения уголовного розыска оперуполномоченный Г. произвел его опрос. В этот момент он также находился в кабинете ОУР, и слышал разговор Н. и оперуполномоченного Г. о том, что изъятое у Н. вещество в свертках является героином, которое он приобрел у своего знакомого С. 25.04.2011г. При этом Н. отказался подписывать объяснение, в котором была отражена эта информация. Кабинет уголовного розыска состоит из двух помещений, его стол находится в другом кабинете, в метрах 1,5-2 от стола Г., он периодически выходил из кабинета, занимался своими делами, но слышал, что Н. указал, что героин приобрел у С. До начала судебного заседания он видел, как С. пытался переговорить с Н. Кроме того, из достоверных источников ему известно, что С. через своих знакомых просил Н. изменить показания в суде. Информатора, в силу оперативной деятельности, сообщить не имеет право.

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами уголовного дела: сообщением по КУСП от 26.04.2011г. от и.о. начальника ОУР К. о том, что у Н., обнаружены свертки с порошком похожим на героин (л.д.2); протоколом изъятия четырех фольгированных свертков из под сигарет, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, 2 медицинских шприца емкостью 1,0 мл и 2,5 мл., с находящейся внутри жидкостью у Н. 26.04.2011г. у дома по адресу: <адрес> края <адрес> (л.д.4); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.З); отношением о проведении химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ четырех фольгированных свертков из под сигарет, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, 2 медицинских шприцов с находящейся внутри жидкостью (л.д.11); справкой об исследовании от 29.04.2011 г. из выводов которой следует, что в жидкости желтого цвета объемом 1,0 мл из шприца емкостью 2,5 мл. наркотических средств, проведенным исследованием не выявлено. Представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех свертков являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,122г, 0,113 г, 0,12 г и 0,103 <адрес> масса из четырех свертков составила 0,458 <адрес> жидкости из шприца емкостью на 1,0 мл содержат наркотические средства 6- моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах, (л.д.12-14); заключением эксперта от 07.06.2011 г. из выводов которого следует, что в жидкости желтого цвета объемом 0,9 мл шприца емкостью 2,5 мл наркотических средств, проведенным исследованием, не выявлено. Представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертков составила 0,112 г, 0,103 г., 0,11 г. и 0,093<адрес> масса из четырех свертков составила 0,418г. В смывах с внутренней поверхности шприца емкостью на 1,0 мл содержатся наркотические средства 6- моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах, (л.д.43-45); протоколом очной ставки между свидетелем Н. и С., в ходе которого С. отказался от дачи показаний, настаивая на показаниях данных им в качестве подозреваемого 21.06.2011г., Н. также отказался от дачи показаний, настаивал на показаниях данных им в качестве свидетеля 11.05.2011г. (л.д.73-74).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого С. в незаконном сбыте наркотических веществ установлена полностью.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Н. в судебном заседании, считает их неправдивыми. Изменения показаний в судебном заседании суд расценивает, как желание помочь С. таким образом уйти от уголовной ответственности. Суд считает, что правдивые показания свидетель Н. давал в ходе предварительного расследования и именно они должны быть положены в основу обвинительного приговора. В судебном заседании свидетель Н. указывал, что какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось, показания он давал добровольно, данные показания фиксировались на видеосъемку, при этом при допросе Н. присутствовало и иное лицо. При допросе Н. указывал детали, о которых не могли знать сотрудники уголовного розыска, а также следователь. Показания от 11 мая 2011 года свидетель Н. подтвердил и на очной ставке с С. Кроме того, в судебном заседании свидетель Н. подтвердил, что встречался с С. 25 апреля 2011 года и просил у него деньги, вместе с тем подсудимый С. утверждал в судебном заседании, что Н. в последний раз видел где-то осенью 2010 года. Доводы свидетеля Н., что пачку сигарет, в которой находились наркотические вещества, он нашел на автовокзале, а С. оговорил из-за того, что последний должен был ему денежные средства, суд считает явно надуманными. Допрошенный по данному преступлению С. суду пояснил, что он не знает по какой причине Н. дает уличающие его показания, при этом не указывал такую причину, как денежный долг перед Н. В судебном заседании Н. первоначально указал, что не может объяснить по какой причине он указал на С., как на сбытчика наркотиков, впоследствии выдвинул версию, что из-за якобы имеющегося денежного долга, однако не помнит, когда С. занимал у него денежные средства, при этом указал, что какого-либо договора займа ими не составлялось. Далее Н. в судебном заседании указал, что осознал, что оговорил С. в совершении тяжкого преступления летом 2011 года, то есть в период проведения предварительного расследования, вместе с тем, он не обратился к следователю с заявлением о том, что в ходе допроса дал ложные показания, а изменил их только в судебном заседании. При этом в судебном заседании из показаний оперуполномоченного К. установлено, что С.и Н. ранее общались друг с другом в одной компании, что не отрицалось ни свидетелем, ни подсудимым. Оснований не доверять показаниям свидетеля К. у суда не имеется. Таким образом, суд пришел к выводу, что в ходе предварительного расследования свидетель Н. давал правдивые показания, а в судебном заседании из чувства ложного товарищества пытается оправдать С.

Показания Н. на стадии предварительного расследования, в части того, что полученный от С. героин он расфасовал в четыре пакетика фольгированной бумаги, объективно подтверждаются и протоколом изъятия у Н. четырех свертков из-под сигарет, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а также справкой об исследовании и заключением экспертизы, согласно которым порошкообразное вещество бежевого цвета является героином. При этом передача наркотического средства 25 апреля 2011 года от С. к Н. была осуществлена без контроля со стороны сотрудников правоохранительных органов, которым не было известно на 25 апреля 2011 г. о роли С.

Суд критически относится и к показаниям подсудимого в той части, что он Н. последний раз видел осенью 2010 года, что 25 апреля 2011 года с ним не встречался и наркотические вещества ему не передавал, расценивает их как способ защиты и желание таким образом уйти от уголовной ответственности, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии уличавшего С. в сбыте ему наркотических средств. Оснований не доверять показаниям Н. на следствии у суда не имеется, причин для оговора судом не установлено, не привел такие причины и подсудимый.

Давая правовую оценку действиям подсудимого С. суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела, согласно которым 25 апреля 2011 года С. незаконно сбыл Н. наркотическое средство- героин, общей массой 0,458 г., а 26 апреля 2011 года при личном досмотре Н. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По факту хранения наркотических средств

Подсудимый С. вину признал и пояснил, что в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены в ванной комнате пузырьки, ватные диски, на шкафу лежал пакет. На данных предметах были обнаружены наркотические вещества. Данные предметы у него лежали уже давно, это был уже мусор. Он с 2000 года употреблял наркотические вещества, но с прошлого лета уже не употребляет. Давно никто не делал уборку, поэтому данные предметы и не выкинули.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля, материалами уголовного дела

Свидетель В. суду пояснил, что С. он знает по роду своей работы, как лицо, употребляющее наркотические средства. Он присутствовал при обыске в квартире, где проживает С. по адресу: <адрес>. Обыск проводился по поручению следователя. В ходе обыска в ванной комнате были обнаружены шприцы, пузырьки, ватки. В спальне, на шкафу был обнаружен пакет с порошкообразным веществом серого цвета. Данные предметы были изъяты, протокол обыска составлял Д. Во время обыска, С. в квартире не было. В других следственных действиях он участия не принимал. По результатам исследования изъятых предметов, ему ничего не известно. На С. и ранее была оперативная информация, что С. употребляет наркотические средства и занимается их распространением.

Свидетель Ж. от дачи показания в силу ст.51 Конституции РФ отказалась.

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами уголовного дела:протоколом обыска от 16.06.2011г., в ходе которого в квартире С., по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято в ванной комнате с полки: стеклянный пузырек «Нафтизин» с ватой внутри, два шприца, пластиковый пузырек с иглами, два фрагмента фольгированной бумаги, полоски календаря «Почта России», комкообразное вещество бежевого цвета, кусок ваты с пятнами бурого цвета, две ватные палочки, две зубочистки, два фрагмента полиэтиленового пакета в форме круга, кусочки ваты бежевого цвета, упакованы в конверт; в комнате на шифоньере: фрагмент полиэтиленового пакта с находящимся внутри порошкообразным веществом и лопаткой сделанной из календаря, обмотан нитью черного цвета. Упакованы в конверт (л.д.58);рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.79); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.99-104); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество в виде наслоений на поверхностях фрагментов волокнистого материала и порошкообразное вещество из свертка являются наркотически средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства из свертка составила 0,051 г. Масса наркотического средства с поверхностей фрагментов волокнистого материала в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,496 г.(л.д.81-87).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установлена полностью.

При этом давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания подсудимого согласуются показаниями свидетеля, материалами уголовного дела, в частности протоколом обыска, заключением эксперта, относимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количества героина свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому незаконное приобретение наркотических веществ, поскольку ни на стадии предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено, когда, у кого и при каких обстоятельствах подсудимым приобретены наркотические вещества.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому приобретение наркотических веществ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При отнесении изъятого наркотического средства к крупному размеру, суд учитывает количество изъятого наркотического средства и постановление Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом: хр.героиновая зависимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по ч.1 ст.228 УК РФ суд признает признание вины в полном объеме. Кроме того наличие несовершеннолетнего ребенка, также относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет само по себе повышенную общественную опасность, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения С. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, не может быть признана судом исключительными и оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет подсудимому исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С. признать виновным по ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья      Э.Ч. Рыжова