приговор особый порядок ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-180/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                         01 ноября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимого П., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:

8.08.2011 г. Осинским районным судом по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

21 августа 2011 года, утром, П., действуя умышленно, преследуя умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, общим весом не менее 522 гр., насобирав ее в поле, расположенном возле фермы в <адрес>. После чего, на рейсовом автобусе, незаконно храня при себе, перевез данное наркотическое средство в г. Оса, где незаконно хранил в надворных постройках своего дома, расположенного по адресу: <адрес>

23 августа 2011 года в 14 час.30 мин., незаконно хранящееся наркотическое средство- марихуана, общей массой не менее 522 гр., что является особо крупным размером, у П. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

П. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как спокойный, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в ОВД не поступало, в компаниях с лицами, имеющими криминальное прошлое, не замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает возможным не назначать.

Приговор Осинского районного суда Пермского края от 8 августа 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать П. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Осинского районного суда Пермского края от 8 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова