приговор особый порядок ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-179/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                         01 ноября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимого А.., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

01.12.2006 г. Осинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

7.03.2007 г. Осинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден 1 марта 2010 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

26 августа 2011 года, в дневное время, А., действуя умышленно, преследуя умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, для личного употребления, у себя в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовил из различных лекарственных препаратов наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 8,68 гр. После чего А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе медицинский шприц емкостью 10 мл., в котором находилось готовое для внутривенного употребления наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 8,68 гр. Около 15 час. этого же дня, А., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, пытался употребить незаконно изготовленное им наркотическое средство- дезоморфин, однако в этот момент к нему в квартиру зашли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли у него данный медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфином, массой не менее 8,68 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А. ранее судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, как доброжелательный, отзывчивый, уважительно относится к старшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, несмотря на то, что подсудимый характеризуется положительно, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания А., суд определяет колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 1 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным А., содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Э.Ч. Рыжова