приговор ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-192/11

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                   21 ноября 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Р.А. Петухова, подсудимого Б., адвоката Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевших С., В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Б., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

18.07.2001 года Осинским районным судомпо ст. 162 ч.2 п.а, б; 161 ч.2 п.б, в;119; 116 УК РФ к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.

5.10.2001 года Осинским районным судом по ст. 161 ч.2 п. а,б,в,г,д УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Осинского PC 18.07.2001 года, итого к 9 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно. 09.2009 года с неотбытым сроком 9 месяцев 1 день

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 330, п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В ночь с 12 июня на 13 июня 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, Б. находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> будучи в алкогольном опьянении, имея умысел на самоуправство, реализуя свое право на возмещение ущерба от ранее совершенной у него кражи, считая, что данное хищение совершено В., действуя вопреки установленному законному порядку, самовольно стал требовать от В. передачи ему денежных средств в размере 500 рублей. С целью подкрепления заявленных требований, Б. применил в отношении В. насилие, а именно нанес не менее 6 ударов стеклянной бутылкой по голове потерпевшего.

В результате преступных действий Б., В. был причинен существенный вред в виде физической боли и страданий, а также телесные повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы, в области лба, в области обеих ушных раковин, кровоподтеки в области обеих глазниц, на нижней губе справа, ссадины на правой кисти, деформация правой ушной раковины. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелась закрытая черепно-мозговая травма с множественными ушибленными ранами в области лица, волосистой части головы, ушных раковин, отека в области нижней челюсти справа, гематома обоих глаз, контузия глазного яблока справа легкой степени, сотрясения головного мозга; кровоподтек в поясничной области справа. Все эти повреждения образовались от не менее шести ударных и скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью.

Он же, в этот период времени по вышеуказанному адресу после совместного распития спиртных напитков, с С. и В. на почве личных неприязненных отношений, устроил с В. скандал.После чего, Б. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений В., на почве неприязненных отношений, используя в качестве орудия стеклянную бутылку, осознавая и понимая противоправность своих действий, подошел к В., который на тот момент находился в соседней комнате вышеуказанной квартиры, лежал на диване, и умышленно нанес стеклянной бутылкой многочисленные удары в жизненно важные органы - по голове, лицу В., после чего, сделав петлю из нитки, умышленно стянул правую ушную раковину В., причинив последнему физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы, в области обеих ушных раковин, кровоподтеки в области обеих глазниц, на нижней губе справа, ссадины на правой кисти, деформацию правой ушной раковины. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелась закрытая черепно-мозговая травма с множественными ушибленными ранами в области лица,волосистой части головы, ушных раковин, отека в области нижней челюсти справа, гематома обоих глаз, контузия глазного яблока справа легкой степени, сотрясение головного мозга, кровоподтек в поясничной области справа. Все эти повреждения образовались от не менее шести ударных и скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупыхпредметов, оцениваются в совокупности; повлекли за собой легкий вред здоровью.

Согласно дополнительному заключению эксперта № 456-доп от 08.08.2011 года у В. установлены многочисленные рубцы на волосистой части головы, лице и левой ушной раковины. Эти рубцы со временем станут менее заметны, но полностью не изгладятся.

В момент осуществления Б. преступных намерений, направленных на умышленное причинение физического вреда здоровью В., он был замечен сожительницей потерпевшего С., которая вступилась за В. и стала препятствовать Б. наносить удары ее сожителю. Б. действуя умышленно, на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений С., используя в качестве орудия причинения телесных повреждений стеклянную бутылку, осознавая и понимая противоправность своих действий, умышленно нанес не менее трех ударов в жизненно важные органы - по голове, лицу С., причинив последней физическую боль страдания, а также телесные повреждения, в виде ушибленных ран в области лба слева и по центру к переносице, кровоподтеки в области обеих глазниц. В медицинских документа, представленных на ее имя отмечено, что у нее имелись ушибленные раны в области лба, в области переносицы, гематомы верхних и нижних век, обоих глаз, контузия глазных яблок легкой степени обоих глаз, сотрясение головного мозга. Все эти повреждения образовались от не менее трех ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оценивается в совокупности, повлеки за собой легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину фактически признал полностью и пояснил, что он проживает в одной квартире с сестрой и ее сожителем. У него периодически пропадали вещи, ценные предметы, продукты питания. Считает, что хищением его вещей занимались потерпевшие. 12 июня 2011 года он с работы зашел в магазин, купил продукты и бутылку водки. Пришел домой, в своей комнате сидел один, распивал спиртное. Затем к нему в комнату пришла сестра и попросила «опохмелить» ее и В. Втроем допили бутылку водки, отправили сестру еще купить спиртное. Сестра ходила за спиртным несколько раз, деньги на спиртное давал он. После того, как он лег спать, у него оставалось около 500 рублей. Когда проснулся, то не обнаружил деньги. Сразу же подумал, что их украл В. Он, Б., зашел в комнату к сестре, спросил у В., где деньги, на что последний ответил, что не знает. Он увидел, что на табурете у них стаяла бутылка водки и пиво, которого ранее не было. Он еще раз спросил про деньги, В. сказал, что ничего не знает, чтоб заявлял в милицию. Он, Б., взял в руки бутылку и один раз ударил В. в правую сторону головы за то, что тот врет. В. кинулся на него, он сбил его с ног и уложил на пол, еще два раза ударил бутылкой по ребрам и один раз по голове. Когда бутылка разбилась, он ее выбросил. Он видел, что у В. шла кровь из уха, были раны на лице. Ухо В. он не перетягивал. От шума проснулась сестра, стала заступаться за В.. Он толкнул ее в плечо, она упала между диваном и стеной. Когда поднялась, то видел у нее на лбу кровь. Бутылкой сестру не ударял. После этого решил уйти к себе в комнату, В. схватил его за ноги, он, убрав его руки, ушел к соседям П. и М. М. рассказал, как всё было, что избил сестру и ее сожителя. Когда В. и сестру увезли в больницу, то он нашел у них под диваном деньги около 300 рублей и полтары пачки сигарет, хотя до этого у них ни денег, ни сигарет не было. Телесные повреждения у С. и В. образовались от его действий, в квартире они были втроем, посторонних не было. До того, как стали употреблять спиртные напитки, телесных повреждений ни у сестры, ни у В.а. не было. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший В. суду пояснил, что 12 июня 2011 года он находился дома, в своей комнате, болел с похмелья. Пришел Б., был выпивший, прошел к себе в комнату. Немного погодя позвал С., потом позвали и его, у Б. было полбутылки водки, которую они втроем выпили. После этого, С. сходила еще за спиртным, которое они также выпили. Затем вместе с С. сходили за спиртным, зашли к соседу, взяли гитару, думали, что Б. поиграет. Когда Б. начал играть, у него порвались струны, после этого он, В., ничего не помнит. Проснулся утром 13 июня 2011 года, вся голова и лицо были в крови, одно ухо было порезано, второе ухо замотано какой-то ниткой. Вызвал скорую помощь. Когда врачи приехали, его осмотрели, но так как ему необходимо было ехать в командировку, он отказался от госпитализации. После того, как врачи уехали, ему лучше не становилось, вновь вызвал скорую помощь и тогда его увезли в больницу. Также видел синяки под обоими глазами у С., также у нее был рассечен лоб. В комнате был беспорядок, вся кровать, а также стены были в крови, видел разбитую бутылку. Как его бил Б., он не помнит. В квартире кроме их троих никого не было. Деньги они у Б. не брали, считает, что они их все вместе пропили. Причиненные телесные повреждения обезображивают его лицо, он испытывает дискомфорт, нарушена мимика лица с правой стороны, одно ухо не слышит, чувствительности нет. Деформированы ушные раковины. Расспросы знакомых, его смущают. Считает, что Б. следует наказать по всей строгости закона. Исковых требований не предъявляет. После возбуждения уголовного дела в отношении Б., поведение последнего никак не изменилось, продолжает скандалить, приходится вызвать полицию.

Потерпевшая С. суду пояснила, что подсудимый ее родной брат, проживают в одной квартире. Когда брат трезвый, то ведет себя нормально, пьяный- скандалит. 12 июня 2011 года она вместе с В. находилась в своей комнате. Пришел брат, был выпивший. Она зашла в комнату брата. Брат предложил ей выпить, она согласилась. Затем в комнату зашел В. Втроем употребили спиртное. Брат несколько раз отправлял ее в магазин за спиртным, деньги на спиртное давал брат ровно столько, сколько стоили спиртное. Деньги без спроса она не брала, своих денег у нее не было, были ли деньги у В., она не знает. После употребления спиртного, она уснула, проснулась от криков. Брат кричал на В., требовал отдать деньги. Не помнит, ударял ли брат В. Она смутно помнит, что речь шла о деньгах, что они дрались, разбилась бутылка, слышала нецензурную брань. Она, наверно, заступилась за В., брат ее ударил по голове, чем не помнит. Помнит, что проснулась утром, В. был в крови, ухо перетянуто толстой ниткой, таких ниток у нее нет. Ран у В. не видела, так как всё было в крови. У себя она увидела синяки под обоими глазами, на лице была кровь, были раны на лбу и над губой. Сейчас остались шрамы, считает, что данные шрамы ее обезображивают. Приходится натягивать шапку на глаза, старается скрыть шрамы. Она желает привлечь брата к уголовной ответственности за его действия, но просит не лишать его свободы. Исковый требований не имеет. После случившегося поведение брата не изменилось, когда перепьет, то угрожает, скандалит, хватает ее за шею.

Свидетель М.,пояснил, что точную дату не помнит, в начале лета 2011 года к нему пришел Б., который был в алкогольном опьянении, футболка на последнем была в крови, телесных повреждений у Б. не видел. Б. сказал, что подрался, подробностями он не интересовался. Он передал чистую футболку Б., а окровавленную Б. оставил у него, позже данную футболку изъяли сотрудники полиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.,из которых следует, что проживает по соседству с Борисовыми. Когда, в 2007 году она переехала в этот дом, С. проживала с детьми, позже соседку лишили родительских прав. Она не помнит, в каком году, из мест лишения свободы вышел брат С. - Б. и стал проживать с сестрой. За весь период проживания соседи часто употребляют спиртные напитки, в связи с алкогольным опьянением бывают скандалы, возможно и доходит до драк, так как неоднократно видела С. в синяках. Сама С. не говорила, что ее кто - то избивает. В связи с отсутствием воды, ей приходится часто ходить к Б.. Последнее время С. совместно проживает с мужчиной по имени В. Точную дату не помнит, в начале лета 2011 года, вечером, сколько точно было времени, не помнит, к ней зашел Б. и сообщил, что избил сестру и В. при этом уточнил, что наносил удары «розочкой», она поняла каким именно предметом Б. наносил удары, то есть стеклянным горлышком от бутылки. Футболка на Б. была в крови. Позже данную футболку он поменял на чистую, которую дал М. К М. они ушли для распития спиртного (л.д. 67-68)

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами уголовного дела:протоколом устного заявления В., в котором он указал, что в ночь на 13 июня 2011 года, точное время не может сказать, Б. находясь в нетрезвом состоянии, в квартире по адресу: <адрес> нанес ему телесные повреждения. Просит Б. привлечь к уголовной ответственности.(л.д. 4); протоколом устного заявления С.,в котором она указала, что в ночь на 13 июня 2011 года, точное время не может сказать, Б. находясь в нетрезвом состоянии, в квартире по адресу: <адрес> нанес ей телесные повреждения. Просит Б. привлечь к уголовной ответственности (л.д.46); сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера, согласно которому13 июня 2011 года в 13.38 часов в приемное отделение ОЦРБ бригадой скорой помощи из квартиры по адресу: <адрес> был доставлен В. с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ушибами головы, гематомой лица (л.д. 2); сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера, согласно которому 13 июня 2011 года в 13.38 часов в приемное отделение ОЦРБ бригадой скорой помощи из квартиры по адресу: <адрес> была доставлена С. с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибленной раной лица (л.д. 45); протоколом осмотра места происшествия. В ходе осмотра <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято горлышко с неровными, острыми краями от стеклянной бутылки с пятнами бурого цвета похожий на кровь, так же был обнаружен и изъят кухонный нож, со следами, в виде брызгав, бурого цвета похожий на кровь (л.д.5-17);заключением судебно-медицинского эксперта, из выводов которого следует, что у В. установлены телесные повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы, в области лба, в области обеих ушных раковин, кровоподтеки в области обеих глазниц, на нижней губе справа, ссадины на правой кисти, деформация правой ушной раковины. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелась закрытая черепно-мозговая травма с множественными ушибленными ранами в области лица, волосистой части головы, ушных раковин, отека в области нижней челюсти справа, гематом обоих глаз, контузии глазного яблока справа легкой степени, сотрясения головного мозга, кровоподтек в поясничной области справа. Все эти повреждения образовались от не менее шести ударных и скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью (л.д.20-21); заключениемсудебно-медицинского эксперта, из выводов которого следует, чтоуС., установлены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области лба слева и по центру ближе к переносице, кровоподтеки в области обеих глазниц. В медицинских документах, представленных на ее имя отмечено, что у нее имелись ушибленные раны в области лба, в области переносицы, гематомы верхних и нижних век обеих глаз, контузия глазных яблок легкой степени обоих глаз, сотрясение головного мозгла. Все эти повреждения образовались от не менее трех ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель (л.д.50-51); дополнительным заключением эксперта от 08.08.2011 года, согласно которого у В. установлены многочисленные рубцы на волосистой части головы, лице и левой ушной раковине. Эти рубцы со временем станут менее заметны, но полностью не изгладятся (л.д.40); фотоснимком с изображением потерпевшего В. до получения телесных повреждений (фото №1), и после случившегося (фото №2,3,4) (л.д.74-75 «а»); дополнительным заключение эксперта от 08.08.2011 года,согласно которого у С. установлены многочисленные рубцы на лице. Эти рубцы со временем станут менее заметными, но полностью не изгладятся (л.д.61); фотоснимкомс изображением потерпевшей С. до получения телесных повреждений (фото №1), и после случившегося (фото №2) (л.д. 66); протоколом выемки у дознавателя ОД отдела МВД России по Осинскому району капитана полиции Д. футболки с пятнами бурого цвета похожий на кровь, которая была изъята в ходе проведения проверки по материалу у М.(л.д.83-85); протоколом явки с повинной, в которой Б. признает себя виновным в причинении телесных повреждений потерпевшим (л.д.25-26).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, установлена полностью. При этом давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, в частности заключениями судебно-медицинского эксперта о характере и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнений.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что потерпевшую С. он только толкнул в плечо, а В. ухо ниткой не перевязывал и ударял его только по правой стороне головы, расценивает как способ защиты и желание таким образом уменьшить степень своей вины, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, а также заключением судебно-медицинского эксперта о характере, степени тяжести и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить признак опасности для жизни, так как тяжесть телесных повреждений наступила из критерия обезображивания лица, переквалифицировать действия подсудимого с ч.2 ст.330 УК РФ угрозу применения насилия, так как в судебном заседании установлено, что Б. совершил преступление с применением насилия.

Суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя.

В соответствии с уголовным законом, лицо считается неизгладимо обезображенным, если повреждения неустранимы обычным хирургическим путем (не косметической операцией) и придают ему отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид. Если для устранения этих последствий требуется косметическая операция, то повреждение считается неизгладимым. Как следует из показаний потерпевшего, образовавшиеся на его лице шрамы, придают ему отталкивающий, уродливый внешний вид, на данные шрамы обращают внимания, как родственники, так и знакомые. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы у В. установлены многочисленные рубцы на волосистой части головы, лице и левой ушной раковины. Эти рубцы со временем станут менее заметны, но полностью не изгладятся. Проведя тщательный анализ всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующему выводу, потерпевшему В. был причинен тяжкий вред здоровью, поскольку установленные многочисленные рубцы на волосистой части головы, лице и левой ушной раковины у В. являются неизгладимыми. Исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, суд пришел к выводу, что имеющиеся у потерпевшего В. множественные неизгладимые рубцы обезображивают его лицо.

Имеющиеся у С. шрамы не придают ее лицу отталкивающий, безобразный внешний вид. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причиненные С. телесные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью. Учитывая, что С. желает привлечь подсудимого к уголовной ответственности за совершенное в отношении нее преступление, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, судом признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Б. признается судом опасным.

Принимая во внимание способ совершения Б. умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, несмотря на то, что подсудимый характеризуется положительно, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому, суд определяет колонию строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 686 рублей 26 копеек, данные процессуальные издержки должны быть взысканы с подсудимого в соответствии со ст.132 УПК РФ. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, судом не установлено, подсудимый совершеннолетний, трудоспособный, лиц, находящихся на его иждивении нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.330 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со 21 ноября 2011 года.

Взыскать с Б. в счет федерального бюджета процессуальные издержки, в виде выплаченной адвокату суммы на предварительном следствии в размере 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства: нож, футболку, горлышко от стеклянной бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова