приговор особый порядок ч. 1 ст. 228 (два эпизода), ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-166 / 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                   28 сентября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимых Н., Б., защитников Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

8 февраля 2008 г. Осинским районным судом по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.

8 июня 2010 года постановлением Осинского районного суда неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 8.02.2008 г. в виде исправительных работ 4 месяца 28 дней заменено на 49 дней лишения свободы в колонии поселения. Освобожден 23 августа 2010 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ,

Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты>, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Н. и Б., являясь лицами, употребляющими наркотическое средство- дезоморфин, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, обладая познаниями в области изготовления данного наркотика, решили организовать и содержать притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, Н. и Б., действуя совместно и согласованно, создали условия для кустарного изготовления наркотических средств, подготовили и обустроили кухню своей квартиры, а именно установили электроплитку, подготовили необходимую посуду, полимерные бутылки, необходимые химические вещества для приготовления наркотических средств, распространяли информацию в кругу знакомых наркопотребителей об изготовлении дезоморфина по месту их проживания и предлагали нуждающимся в употреблении лицам, приходить к ним в квартиру и приносить лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, при этом Н. непосредственно занимался его изготовлением и дозированным распределением по инъекционным шприцам присутствующих наркопотребителей, отвечал за бесперебойное обеспечение и изготовление данного наркотического средства известным ему способом, а Б. оказывала Н. помощь в изготовлении наркотического средства, путем подготовки компонентов, также занималась очищением посуды и уборкой помещения после изготовления и употребления наркотических средств. Совместно они хранили вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотиков, поддерживали притон в функциональном состоянии. Часть кустарно изготовленного наркотического вещества Н. и Б. употребляли сами, что являлось оплатой за посещение притона.

Так, в период времени с конца марта 2011 года по 2 июня 2011 года, раз в неделю, точные даты и время установить не представилось возможным, Н. и Б., действуя по договоренности, заведомо зная, что их знакомый Ш. является наркозависимым, предоставили ему свое жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из принесенных Ш. лекарственных препаратов и иных средств, необходимых для изготовления наркотика, Н. при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство, содержащее дезоморфин. После чего здесь же в квартире данное наркотическое средство Ш., Н. и Б. совместно употребляли внутривенно.

В период с апреля 2011 года по май 2011 года, точные даты и время установить не представилось возможным, Н. и Б., заведомо зная, что их знакомый И. является наркозависимым, неоднократно предоставляли ему свое жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из принесенных И. лекарственных препаратов и иных средств, необходимых для изготовления наркотика, Н. при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство, содержащее дезоморфин. После чего здесь же в квартире данное наркотическое средство И., Н. и Б. совместно употребляли внутривенно.

В период с середины апреля по 2 июня 2011 года, точные даты и время установить не представилось возможным, Н. и Б., заведомо зная, что их знакомый К. является наркозависимым, не менее 10 раз предоставляли ему свое жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из принесенных И. лекарственных препаратов и иных средств, необходимых для изготовления наркотика, Н. при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготавливал наркотическое средство, содержащее дезоморфин. После чего здесь же в квартире данное наркотическое средство К., Н. и Б. совместно употребляли внутривенно.

31 мая 2011 года в вечернее время Б. по договоренности с Н., предоставили свое жилище по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления наркотических средств К. и Д., которые путем внутривенных инъекций потребили у них в квартире наркотическое средство, кустарно изготовленное Н. из принесенных К. лекарственных препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотика. Часть полученного наркотического средства Б. и Н. получили для личного употребления в счет оплаты за предоставленные услуги.

В период с марта 2011 года по май 2011 года, не менее 5 раз в квартире, представленной Б.и Н. по вышеуказанному адресу Д. незаконно употребляла наркотические средства, кустарно изготовленные Н.

1 июня 2011 года, во второй половине дня Н. по договоренности с Б., предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств К. и Ш., которые путем внутривенных инъекций потребили у них в квартире наркотическое средство, кустарно изготовленное Н. из принесенных К. и Ш. лекарственных препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотика. Часть полученного наркотического средства Б. и Н. получили для личного употребления в счет оплаты за предоставленные услуги.

2 июня 2011 года, около 11 часов Н. по договоренности с Б., предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств К. и И., которые путем внутривенных инъекций потребили у них в квартире наркотическое средство, кустарно изготовленное Н. из принесенных К. и И.. лекарственных препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотика. Часть полученного наркотического средства Б. и Н. получили для личного употребления в счет оплаты за предоставленные услуги.

В тот же день, около 17 часов, Н. по договоренности с Б., предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств К., И., Ш. Из принесенных наркопотребителями лекарственных препаратов Н. при помощи имеющейся посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое поделив по шприцам, передал всем присутствующим в квартире наркопотребителям. Часть из присутствующих употребили приготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, часть не успели употребить в связи с пресечением их действий сотрудников наркоконтроля.

Таким образом, действуя согласованно по предварительному сговору Н. и Б. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств в период с конца марта 2011 года по 2 июня 2011 года по месту своего жительства в <адрес> систематически предоставляя свою квартиру лицам, нуждающимся в изготовлении и употреблении наркотических средств.

Кроме того, Н. 31 мая 2011 года около 20-00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> в кухне квартиры, используя <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,1 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть полученного и незаконно хранящегося при себе наркотического средства, Н. употребил сам, а часть в инъекционном шприце однократного применения передал для личного употребления Я. В тот же день в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,1 г. у Я. было изъято сотрудниками Чернушинского наркоконтроля.

Он же, 1 июня 2011 года около 19-00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> в кухне квартиры, используя <данные изъяты>, посредством их соединения, с последующим на них термическим воздействием, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,0 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть полученного и незаконно хранящегося при себе наркотического средства, Н. употребил сам, а часть в инъекционном шприце однократного применения передал для личного употребления Я. В тот же день в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,0 г. у Я. было изъято сотрудниками Чернушинского наркоконтроля.

Он же, 2 июня 2011 года около 17-00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>4, в кухне квартиры, используя <данные изъяты> посредством их соединения, с последующим на них термическим воздействием, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 17,2 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть полученного и незаконно хранящегося при себе наркотического средства, Н. употребил сам, а часть в инъекционных шприцах однократного применения массой не менее 8,94 г. и массой 8, 26 г. передал для употребления Ш. и Б. В этот же день в ходе обыска, проведенного по месту жительства Н., данное наркотическое средство в двух инъекционных шприцах было обнаружено, и изъято сотрудниками Чернушинского наркоконтроля.

Кроме того, Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года около 17 часов, находясь по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, Б. незаконно получила от Н. кустарно изготовленное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 8,26 г., которое незаконно хранила в целях личного потребления. В ходе обыска, проведенного сотрудниками наркоконтроля в тот же день, 2 июня 2011 года, в период с 17 час.05 мин. до 18 час.35 мин. по месту жительства Б. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 8, 26 г.

Подсудимые Н. и Б. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по преступлению от 31 мая 2011 года по ч.2 ст.232 УК РФ, организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по ст.232 УК РФ, организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При отнесении изъятого наркотического средства к крупному и особо крупному размеру, суд учитывает количество изъятого наркотического средства и постановление Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Н. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, по характеру <данные изъяты>.

Б. ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> На её поведение <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, по характеру спокойная, скрытная, не общительная, находясь в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно. По месту регистрациями жителями дома характеризуется положительно, как вежливая, отзывчивая.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, у Н. наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Н., суд признает в силу ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Б., судом не установлено.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленных преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, отрицательные характеристики виновных, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к ним требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания. Наличие у подсудимой Б. <данные изъяты> не уменьшает степень общественной опасности совершенных Б. преступлений и не является основанием для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, однако суд учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Н., суд определяет колонию строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Б. суд определяет колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

-за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ- 2 года лишения свободы за каждое.

-по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа

- по ч.2 ст.232 УК РФ- 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года.

Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы, без штрафа

- по ч.2 ст.232 УК РФ- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства- наркотические вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, находящиеся в полимерных пакетах и бумажных конвертах- уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части начальнику Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю.; денежные купюры достоинством по 100 рублей оставить по принадлежности в Чернушинском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова