приговор особый порядок п. `а` ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-182/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса                                          17 октября 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Белова, подсудимого З., защитника- Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

16.01.2004 г. Кунгурским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского района от 22.06.2005 г. условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы. Освобожден 15.09. 2008 г. (судимость не погашена).

22.10. 2010 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года

16.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района по ч.1 ст.116 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Приговор от 22.10.2010 г. исполнять самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района от 16.09.2011 г. обязательные работы сроком 138 часов заменены на 17 дней лишение свободы в колонии общего режима (взят под стражу из зала суда).

22 сентября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Приговор от 22.10.2010 г. и 16.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

Копию обвинительного заключения получил 29.09.2011 года, под стражей по настоящему делу с 20.09. 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г»ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

6 сентября 2011 года, в дневное время, З., находясь в подъезде <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, подойдя к П., беспричинно ударил последнего не менее трех раз кулаками по лицу и различным частям тела, причинив тем самым П. физическую боль и страдания. После полученных ударов, П., испугавшись агрессивно настроенного З. и за свое здоровье, стал убегать от последнего. З., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений П., догнал последнего на перекрестке <адрес>, где вновь ударил П. не менее двух раз кулаками по лицу и различным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта, в виде кровоподтеков в области левой глазницы, в области левой щеки, осаднения в правой скуловой области, на левом локтевом суставе, на правом коленном суставе, которые образовались от не менее пяти ударных и плотно скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Он же, 6 сентября 2011 года, около 14 час.45 мин., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, незаконно, против воли проживающего лица, нарушая Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, проник в квартиру П., проживающего по адресу: <адрес> где подавляя волю к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, как средство достижения своей корыстной цели, несколько раз, не менее двух, ударил П. рукой по лицу. После чего продолжая свой преступный умысел, открыто похитил у П. сотовый телефон марки «Нокиа2323» стоимостью 1500 рублей. После совершения данного хищения, З. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым П. физическую боль и страдания, а также материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

З. ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, в период условного осуждения по приговору Осинского районного суда от 22 октября 2010 года, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 22 октября 2010 года и назначает ему наказание правилам ст.70УК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление З. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края от 22 сентября 2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания З., суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ 8 месяцев лишения свободы

- по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Осинского районного суда от 22 октября 2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 22 октября 2010 года и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края от 22 сентября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20 сентября 2010 года по 22 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным З. с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                             Э.Ч. Рыжова