приговор особый порядок п. `б` ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-191/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                         22 ноября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю. с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого Ж., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

30.12.2010 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

9 мая 2011 года, около 14 часов, Ж., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию оптовой базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два металлических швеллера на общую сумму 10118 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 10118 рублей. С похищенным имуществом Ж. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ж. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ж. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется как спокойный, конфликтных ситуаций не допускает, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая, что постановлением Осинского районного суда от 15 ноября 2011 года условное осуждение по приговору Осинского районного суда Пермского края от 30 декабря 2010 года отменено, осужденный направлен в места лишения свободы для реального отбытия наказания, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 10118 (десять тысяч сто восемнадцать) рублей подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 30 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 8 июня 2011 года по 16 июня 2011 года включительно и с 15 ноября 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Ж. 10118 (десять тысяч сто восемнадцать) рублей в пользу А. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ж., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Э.Ч. Рыжова