приговор особый порядок ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-200/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                        22 ноября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре ФИО2, с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого К., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

29.04.2010 г. Бардымским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (наказание отбыто, судимость не снята)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 сентября 2011 года, около 15 часов, на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, завел трактор синего цвета марки МТЗ-80Л, государственный регистрационный знак серии регион, принадлежащий Ф. и самовольно, не имея на это прав, выехал на данном тракторе с территории пилорамы и уехал к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым использовал трактор в своих интересах, без цели его дальнейшего хищения.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как лицо <данные изъяты> К.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятую и непогашенную судимость по приговору от 29 апреля 2010 года.

При назначении вида и размера наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает, что в наибольшей мере будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова