приговор особый порядок ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-167/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                      03 октября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимого Т., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 августа 2011 года в утреннее время, Т., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта: приобретение, хранение и изготовление, путем сбора в огородах, расположенных на территории садового кооператива <данные изъяты> Осинского района, незаконно приобрел наркотическое средство: маковую солому в количестве не менее 286 гр. После чего Т. привез собранную им маковую солому к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где незаконно хранил ее и изготавливал из данной соломы наркотические средства для личного потребления до 13 часов 6 августа 2011 года.

6 августа 2011 года, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции обнаружили данную маковую солому и изготовленный из нее экстракт маковой соломы, которые были изъяты.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся растения маковой соломы массой 286 гр. в высушенном виде относится к крупному размеру.

Подсудимый Т. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Т. ранее не судим, жалоб и заявлений на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого будет назначение наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова