приговор особый порядок п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-212/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                            01 декабря 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого А. защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> невоеннообязанного, ранее судимого:

1)30.11.2005 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района Пермской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2)17.05.2007 г. Югорским районным судом ХМАО-Югры по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.11.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился 23.09.2009 года по отбытию срока наказания.

3)28.10.2010 г. Бардымским районным судом Пермского края по ч.2 ст.228 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

4)20.12.2010 г. Осинским районным судом по ст. 228ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бардымского районного суда Пермского края от 28 октября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

5) 21.12.2010 г. Осинским районным судом Пермского края по ст. 228ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ, присоединить наказание по приговору Осинского районного суда от 20.12.2010 года, окончательно 4 года 2 месяца лишения свободы;

6) 22.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района Пермского края по ст. ст. 158ч.1, 158ч.1, 69ч.2 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Осинского районного суда от 21.12.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы;

7)24.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района Пермского края по ст. 158ч.1 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы,

под стражей с 26 июля 2011 года, копию обвинительного заключения получил 29 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, А., с целью хищения чужого имущества, у подъезда <адрес> края, путем срыва металлической накладки навесного замка, незаконно проник в кладовку, находящуюся с правой стороны подъезда, откуда тайно похитил велосипед «Форвард-Парма», стоимостью 3895 рублей, принадлежащий Б., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным велосипедом А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 7 июня 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов 45 минут, А., действуя тайно, из корыстных побуждений, с лавочки на берегу <адрес>, возле мемориала-памятника Е. Пугачеву, расположенному за зданием Осинского промышленно-гуманитарного колледжа по адресу: <адрес>, похитил женскую сумку, стоимостью 530 рублей, с находившимися в ней: денежными средствами в сумме 800 рублей, сотовым телефоном марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 50 рублей, сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей, набором стеклянных бокалов, стоимостью 200 рублей, принадлежащие К., причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 2130 рублей.

А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не сможет обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения по краже велосипеда у Б. указание на причинения значительного ущерба, поскольку, как установлено в предыдущем судебном заседании доход семьи потерпевшей около 25000 рублей, доход самой потерпевшей 9000 рублей, что значительно превышает сумму ущерба, а также указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененное.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения А. по факту кражи у Б., подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - «с причинение значительного ущерба гражданину», а также незаконное проникновение в помещение.

Действия подсудимого суд квалифицирует по факту кражи у Б. по ч.1ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 68ч.3 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым совершено данное преступление до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края от 24 февраля 2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания А., суд определяет колонию строгого режима.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 2130 рублей. В силу ст. 1064 ГПК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновным в причинении вреда является А., с него в пользу потерпевшей подлежит взысканию 2130 рублей.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

А. признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На сновании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края от 24.02.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять, с учетом отбытого наказания по приговору от 24.02.2011 года, с 16 сентября 2010 года.

Взыскать с А. в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2130 (две тысячи сто тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч. Рыжова