приговор особый порядок ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-211/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                    02 декабря 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Белова подсудимого Д., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , представителя ММО МВД России «Осинский» П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

15 октября 2011 года, в 17 час.50 мин., от М. в дежурную часть ММО МВД РФ «Осинский» поступило сообщение о противоправных действиях Д., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес> по адресу: <адрес>. По сообщению, для пресечения противоправных деяний Д. прибыли на место сотрудники полиции З., Б, В. и Ю., находящиеся на дежурстве в составе наряда группы патрульно-постовой службы при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с требованиями п.п.1,2, 11 ч.1 ст.12 Федерального Закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции». Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, а именно законные требования сотрудника полиции, предъявленные Ю. прекратить противоправные действия и проследовать в служебное помещение территориального органа полиции для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении и проведения освидетельствования на состояние опьянения, на основании предоставленных полиции прав для выполнения возложенных на нее обязанностей ст.13 Федерального Закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Д. не выполнил, воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, то есть совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. После чего на неоднократные требования прекратить противодействия и на предупреждение о намерении сотрудников полиции применить в отношении него физическую силу, которые были высказаны Ю., Д., имея возможность и время для их выполнения, не реагировал, продолжил противодействия сотрудникам полиции. Затем Ю., З., В., Б и Ч. в соответствии со ст.20 Федерального Закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, в отношении Д. была применена физическая сила в группе.

Д., осознавая, что Ю., З., В., Б и Ч. являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, находятся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, с целью воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей, умышленно нанес Ю. один удар ногой в область лица, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, от чего последний испытал физическую боль.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить угрозу применения насилия, как излишне вмененную.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Д. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как спокойный, не конфликтный, в общении с односельчанами вежлив. <данные изъяты>, на фоне чего Д. становится конфликтным и агрессивным. Заявлении и жалоб на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд считает, несмотря на наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что наибольшему исправлению и перевоспитанию подсудимого будет способствовать назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Сумма штрафа подлежит уплате на счет УФК по Пермскому краю, р/с 40101810700000010003, ИНН 5905239700 КПП 590501001 Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь, БИК 045773001, КБК 3221 1621010010000140, ОКАТО 57240501000

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова