приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-205/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса                                  30 ноября 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя Р.К. Акбаева, подсудимого Ш., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело в отношении:

Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

7 августа 2011 года, в вечернее время, Ш., действуя умышленно, преследуя умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, общим весом не менее 223 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо- крупным размером, насобирав ее в поле, расположенном возле д. <адрес>. После чего Ш., незаконно храня при себе данное наркотическое средство- марихуану, которое находилось в пакете, направился с поля к дороге, ведущей в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что 7 августа 2011 года он вместе с У. и Ф. на велосипедах приехали в поле возле д. <адрес>. В поле он поехал с умыслом насобирать коноплю. Коноплю он насобирал в полиэтиленовый пакет, выходя с поля, он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Г. суду пояснил, что он, получив информацию, 7 августа 2011 года вместе с участковым К. выехал в <адрес>. За деревней, возле поля в траве они увидели три велосипеда. К. остался возле велосипедов, а он, услышав голоса, пошел в поле. Увидел, что навстречу к нему идут три молодых человека. Он представился им, тогда Ш., выбросил держащий в руке пакет. Он, подобрав пакет, препроводил молодых людей к машине, после чего они были доставлены в ОВД. Ранее Ш. в его поле зрения не попадал.

Свидетель К. суду пояснил, что 7 августа 2011 года, в вечернее время, он вместе с оперуполномоченным Г. выехал в <адрес>. За деревней, возле поля в траве они увидели три велосипеда. Он, К., остался возле велосипедов, а Г. ушел в поле. Через какое-то время к нему подошли Г., который держал за руку Ш., а также в руке у Г. был полиэтиленовый пакет. Молодых людей доставили в ОВД. Со слов Г. ему известно, что Ш., когда понял, что перед ним сотрудник полиции, то выбросил пакет, который Г. подобрал.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У. следует, что 7 августа 2011 года, около 14 часов, катаясь на велосипеде на улице <адрес>, он встретил своих знакомых: Ф. и Ш., которые также были на велосипедах. Ш. предложил прокатиться до <адрес>. Когда они приехали в поле, расположенном за <адрес>, то Ш. сорвал зеленое растение и сказал, что это конопля. Затем Ш. нашел пакет, стал собирать в него данные растения, срывая верхушки. Когда Ш. насобирал растения конопли, они пошли к велосипедам, в это время к ним подошли сотрудники полиции и Ш. выкинул пакет с растениями конопли в сторону (л.д.22-25).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что 7 августа 2011 года, в дневное время, он со своими знакомыми Ш. и У. катался на велосипедах в <адрес>. Затем они поехали в сторону д. <адрес>. Конкретной цели у них не было. За <адрес>, они заехали на поле, где он, Ф. стал собирать ягоды, а Ш. в это время стал собирать верхушки растений конопли и складывать их в пакет сиреневого цвета. Когда он насобирал полный пакет, они пошли к велосипедам, которые оставили на краю поля. В этот момент к ним навстречу вышли сотрудники полиции. Ш., увидев их, бросил пакет назад себя. Сотрудники полиции подобрали этот пакет и предложили им пройти к автомашине. Он, Ф., в этот момент сел на свой велосипед и уехал в <адрес> (л.д.40-41).

Вина подсудимого объективно подтверждается документами, находящимися в материалах уголовного дела: рапортом оперуполномоченного Г. о том, что 7.08.2011 г. на заброшенном поле за д. <адрес> были задержаны Ш., У. и Ф. с веществами растительного происхождения (л.д.4); протоколом изъятия пакета с веществом растительного происхождения у Ш.( л.д.6); протоколом выемки вещества растительного происхождения (л.д.15); справкой об исследовании, согласно которой изъятое у Ш. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной, масса в высушенном виде 223 гр. (л.д.11-12); заключением эксперта, согласно выводам которого. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной, масса в высушенном виде 218 гр.(л.д.18-19).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установлена полностью.

При этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в частности заключением эксперта, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом; под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами (содержание при себе, в помещении, тайнике или других местах), при этом не имеет значения, в течение кого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ш. совершил действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства, а именно незаконно приобрел их, путем сбора на дикорастущем поле, после чего хранил их при себе в полиэтиленовом пакете.

При таких обстоятельствах действия Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо- крупном размере. При отнесении изъятого наркотического средства к особо- крупному размеру, суд учитывает количество изъятого наркотического средства и постановление Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, проходит обучение в образовательном учреждении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, а также мотивы совершения виновным указанного преступления, что представляет само по себе повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, молодой возраст, а также положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и учебы, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С Ш. необходимо взыскать в счет федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) руб. 39 копеек. Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить Ш. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, он совершеннолетний, трудоспособный, лиц, находящихся на его иждивении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Ш. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, продолжить обучение в образовательном учреждении.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ш. в счет федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в ММО МВД «Осинский»- уничтожить, поручив исполнение приговора в данной части начальнику ММО МВД «Осинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Э.Ч.Рыжова