приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-214/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                      05 декабря 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре С., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого Т., защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:

6.06.2009 г. Осинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

10.03.2010 г. Осинским районным судом п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Освободился 18 июля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

5 октября 2011 года, в период времени с 9-00 час. до 16-00 час., Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> к В. в гости, а хозяйки дома не оказалось. Во время нахождения в вышеуказанном доме, Т. заметил на полу электрический водонагреватель ЭВП-6 «ЭЛВИН». Преследуя цель обогащения преступным путем, Т., действуя по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома В., тайно похитил водонагреватель ЭВП-6 «ЭЛВИН» стоимостью 4085 рублей, принадлежащий В., причинив своими противоправными действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом, Т. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Т. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Т. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору Осинского районного суда от 10 марта 2010 года, суд отменяет условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Т. суд определяет колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В силу п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 10 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять 6 октября 2011 года.

Вещественные доказательства- электрический водонагреватель ЭВП-6 «ЭЛВИН» оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Т., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Э.Ч. Рыжова