приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 73 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-213/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           7 декабря 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Строгина В.Н.,

подсудимого С.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                 

               У С Т А Н О В И Л:

дата, в вечернее время, не позднее 21 часа, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, во время обоюдной ссоры с отцом Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял со стола кухонный нож, подошел к Т. и клинком ножа нанес ему удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением желчного пузыря, повлекшие тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной, принятие мер по заглаживанию вреда. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, то обстоятельство, что у виновного имелась реальная возможность не совершать противоправных действий, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, учитывая мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, то обстоятельство, что подсудимый принял меры к заглаживанию причиненного вреда, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает С. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, рубашка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                 

                               Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Копия верна, судья:                                     С.А. Коробейников