приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса                                                                                               23 ноября 2011 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коробейникова С.А, при секретаре У.. с участием государственного обвинителя, прокурора Осинского района Пермского края Строгина В.Н., подсудимого К., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

К., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)15.10.2001 года Мотовилихинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился 13.08.2007 года по отбытии срока,

2) 22.05.2009 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

3) осужденного 24.10.2011 года по ст. 161ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74, 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 22.05.2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии строгого режима,

под стражей с 20 октября 2011 года, копию обвинительного заключения получил 31 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата, в период времени с 22 часов до 24 часов, К., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6303», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ф., причинив своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном К. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, работал. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что К. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных вывод для себя не сделал и через непродолжительный период времени после отбытия наказания, в период условного осуждения, вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, учитывая конкретные обстоятельства дела, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ч.3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание условия назначения наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление до вынесения приговора от 24 октября 2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек - оплата труда адвоката на предварительном следствии, в силу ст. 316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

       

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Осинского районного суда <адрес> от 24.10.2011 года и окончательно назначить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 24.10.2011 года с 30 августа 2011 года до 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 22.05.2009 года с 19 марта 2009 года по 22 мая 2009 года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. К. от возмещения процессуальных издержек освободить полностью на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, обратить в пользу потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Копия верна, судья:                                С.А. Коробейников