приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-161/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           10 октября 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого Д.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего: ООО «Т.», водитель, холостого, военнообязанного, лишенного родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

обвинительное заключение вручено 26 сентября 2011 года,          

          

У С Т А Н О В И Л:

дата, утром, Д. находясь в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный оборот: изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, подготавливая преступление, приобрел из числа доступных лекарственных препаратов - «<данные изъяты>», флакон <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, Д., в тот же период времени, вернувшись в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, преследуя цель получения готового к употреблению наркотического средства - Д., используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - Д. в количестве 7, 302 гр.

После того как, Д., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготовив наркотическое средство - Д. в количестве 7, 302 гр., незаконно хранил его, перелив готовое к употреблению наркотическое средство - Д., в стеклянную емкость - пузырек.

дата, в 11.00 часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - Д..

По заключению судебной химической экспертизы от дата изъятое в квартире по адресу: <адрес> вещество является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство Д., независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,354 гр., при первоначальном химическом исследовании вес наркотического средства - Д. составил 7,302 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ для статей 228, 228*1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - Д., является размер, превышающий 2,5 гр.

Таким образом, общая масса изъятого, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4 наркотического средства - дезоморфина в количестве 7, 302 гр. является в соответствии с Постановлением - особо крупным размером.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной. Суд учитывает, что на момент совершения преступления Д. имел на иждивении малолетних детей, поэтому считает возможным признать данные обстоятельства смягчающими наказание.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и целенаправленность действий Д., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает, наличие смягчающих вину обстоятельств и поведение Д. после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание. Исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, признание вины, суд считает возможным штраф в качестве дополнительного вида наказания не применять. Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2011 года, до вступления приговора содержать в ИЗ - 59/1 <адрес>.

Вещественное доказательство - дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления.

Судья:                                        С.А. Коробейников