приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-189/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса        22 ноября 2011 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре У., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры Локтева В.В, подсудимого Б., адвоката Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. 13.09.2001 года Осинским районным судом <адрес> по п. «а, в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. 17.01.2002 года Бардымским районным судом <адрес> по ст. 228ч.1 УК РФ, к 1году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.09.2001 года, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 21.10.2003 года по постановлению Мотовилихинского РС <адрес> от 10.10.2003 года с заменой неотбытого срока 1 год 11 дней на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства;
  3. 27.12.2005 года по ст. 159ч.2, 158ч.2 п. «б, в», 69ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79ч.7, 70 УК РФ. Присоединен неотбытый срок по приговору от 17.01.2002 года, к отбыванию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 07.02.2008 года по постановлению Соликамского ГС <адрес> от 24.01.2008 года, условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней;
  4. 13.02.2009 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, 68ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 27.12.2005 года, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 23.08.2010 года по постановлению Кунгурского ГС <адрес> от 12.08.2010 года, условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата в дневное время, гр. Б., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта: приобретение и хранение наркотических средств, в районе садоводческих огородов расположенных на территории садового кооператива «К.» <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство: растения мака, найдя их лежащими на мусорной куче, после чего принес данные растения мака к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее до 20 часов 50 минут дата

дата при проведении ОРМ сотрудники полиции обнаружили данные растения мака и изъяли их. Согласно справки об исследовании от дата представленное вещество растительного происхождения является частями наркотикосодержащих растений рода мак. Масса вещества растительного происхождения в высушенном (до постоянного значения) виде составляет 95,40 грамм. Согласно заключению эксперта от 04.18.2011г. представленное на экспертизу вещество изъятое у гр. Б. является наркотикосодержащими растениями рода мак. Масса вещества растительного происхождения в высушенном (до постоянного значения) виде составляет 94,00 грамм. На исследование израсходовано 1,00 г вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228 чЛ, 229 УК РФ». Растения рода мак, независимо от вида (снотворный, щетинистый и т.д.) являются растениями рода Papaver и включены в перечень растений, содержащих наркотические средства. Для статей 228, 228.1, 229 УК РФ масса вещества от 20 до 500 гр. является крупным размером.

Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно со сторону участкового уполномоченного полиции.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Б., суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - части растений рода мак, массой 94 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                         С.А. Коробейников