приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-194/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                          9 декабря 2011 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре У., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры Белова А.В, подсудимого Б., адвоката Тиссен И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. 13.09.2001 года Осинским районным судом <адрес> по п. «а, в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. 17.01.2002 года Бардымским районным судом <адрес> по ст. 228ч.1 УК РФ, к 1году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.09.2001 года, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 21.10.2003 года по постановлению Мотовилихинского РС <адрес> от 10.10.2003 года с заменой неотбытого срока 1 год 11 дней на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства;
  3. 27.12.2005 года по ст. 159ч.2, 158ч.2 п. «б, в», 69ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79ч.7, 70 УК РФ. Присоединен неотбытый срок по приговору от 17.01.2002 года, к отбыванию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 07.02.2008 года по постановлению Соликамского ГС <адрес> от 24.01.2008 года, условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней;
  4. 13.02.2009 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, 68ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 27.12.2005 года, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 23.08.2010 года по постановлению Кунгурского ГС <адрес> от 12.08.2010 года, условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев,
  5. Осужденного 22.11.2011 года Осинским районным судом <адрес> по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 19 часов дата до 12 часов дата, гр. Б., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к комнате общежития по адресу: <адрес>, увидел, что входная дверь приоткрыта, а в замочной скважине находится ключ, убедился, что проживающая в комнате М. отсутствует, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Х-3, стоимостью 7900 рублей, принадлежащие М.. С похищенными деньгами и сотовым телефоном Б. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

Кроме того, в начале июля 2011 года, в дневное время, Б. имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к комнате общежития по адресу: <адрес>, убедился, что проживающая в комнате М. отсутствует, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил электрическую плитку, стоимостью 700 рублей, принадлежащую М., причинив ей своими действиями материальный ущерб. С похищенной электрической плиткой Б. с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению.

Б. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно со сторону участкового уполномоченного полиции.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступления является опасным. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по правилам ст. 69ч.3 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Б., суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Осинского районного суда Пермского края от 22.11.2011 года, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 9 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 22.11.2011 года с 21.11.2011 года по 9.12.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Копия верна, судья:                                           С.А. Коробейников