приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-190/ 2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                        14 ноября 2011 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А, при секретаре У., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры В.В. Локтева, подсудимого П., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

П., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 19.12.2005 г. Осинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, в колонии общего режима, судимость не погашена,
  2. 07.02.2006 г. Осинским районным судом <адрес> по ст. 161ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 19.12.2005 года, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, в колонии общего режима, освободился 08.06.2010 года по постановлению Мотовилихинского РС <адрес> от 26.05.2010 года, условно-досрочно, на неотбытый срок 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

копию обвинительного заключения получил 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дата. точное время и дату установить не представилось возможным, гр. П. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта: приобретение, хранение и изготовление, путем сбора в огородах расположенных на территории садового кооператива «К.» <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство: М. общей массой не менее 174,2 грамма, после чего принес собранные им М. в <адрес> и спрятал их в кустах расположенных около дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее до дата. дата в утреннее время гр. П. с целью изготовления наркотических средств из ранее собранных им М. принес данные М. в баню расположенную по адресу <адрес>, где начал процесс изготовления наркотических средств для личного потребления путем переработки части М..

дата при проведении ОРМ сотрудники полиции обнаружили данные М., а также часть измельченных М., которые были изъяты. Согласно справке об исследовании от дата представленное вещество является наркотикосодержащими растениями М. в количестве тридцати одной штуки. Масса вещества растительного происхождения в высушенном (до постоянного значения) виде составила 42,2г. Представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - М.. Масса вещества растительного происхождения в высушенном (до постоянного значения) составляет 132,0 грамма. Согласно заключению эксперта от 04.18.2011г. изъятые у гр. П. растения мака составляют в высушенном (до постоянного значения) составляет 41,3 грамма - является наркотикосодержащими средствами М.. На исследование израсходовали 1.0 гр. вещества. Представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - М.. Масса вещества растительного происхождения в высушенном (до постоянного значения) составляет 131,9 грамма. На исследование израсходовали 1.0 гр. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228 ч.1, 229 УК РФ». М., независимо от вида (снотворный, щетинистый и т.д.) являются растениями рода Papaver и включены в перечень растений, содержащих наркотические средства. Для статей 228, 228.1, 229 УК РФ масса вещества от 20 до 500 гр. является крупным размером. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 М. включена в перечень растений, содержащих наркотические средства. Для статей 228, 228.1, 229 УК РФ масса вещества от 20 до 500 гр. является крупным размером.

П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что фабула обвинения содержит только сведения о приобретении и хранении наркотического средств, из квалификации действий подсудимого следует исключить незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья

П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания П., суд определяет колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Изъятые по делу растения рода мак и маковую солому, хранящиеся в ММО МВД России «Осинский», согласно квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                      С.А. Коробейников