приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса         25 октября 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Коробейникова С.А., при секретаре У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края Локтева В.В., подсудимых: С., П., защитников: Гусева А.Ю., представившего ордер , удостоверение , Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевших: К., О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

С., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего: ООО «С.», формовщик, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а» УК РФ,

П., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, учащегося ФГУ СПО «А.», 1 курс, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 23.04.2007 годаОсинским районным судом <адрес> по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. 18.05.2009 г.Осинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. В силу ч.5 ст.74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 12.01.2011 года по постановлению Мотовилихинского РС <адрес> от 24.12.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней,

     в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158

     УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата, в период с 05 часов до 06 часов, С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через оконную форточку, незаконно проник в квартиру К., по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: скороварку, стоимостью 300 рублей, 10 яиц, по цене 2 рубля 20 копеек за одно яйцо, на сумму 22 рубля, 1 пачку сливочного масла, стоимостью 17 рублей, 1 пачку маргарина, стоимостью 7 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла "Слобода" по цене 40 рублей за одну бутылку, на сумму 80 рублей, 250 гр. копченой колбасы, по цене 200 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 476 рублей. С похищенным имуществом и продуктами питания С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

дата, с 12 до 15 часов, С. и П., действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, С. и П., действуя согласованно, подошли к окну квартиры, расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>4, принадлежащей О., после чего, с целью беспрепятственного проникновения вовнутрь данной квартиры, убрали штапики и вынули оконное стекло. Продолжая свои совместные, преступные действия, распределив между собой роли, С. остался стоять у окна, с целью принять похищенное, а П., через окно незаконно проник в квартиру, по адресу: <адрес>4, откуда тайно похитили: мешок картофеля весом 30 кг, по цене 17 рублей за 1 кг, на сумму 510 рублей, 10 яиц по цене 3 рубля 80 копеек за одно яйцо, на сумму 38 рублей, пластиковую упаковку кетчупа «Махеев», стоимостью 20 рублей, пластиковую упаковку майонеза «Махеев», стоимостью 20 рублей, 2 тюбика косметического средства «Тет-а-тет», по цене 50 рублей за 1 тюбик, на сумму 100 рублей, упаковку стирального порошка «ИВ», стоимостью 35 рублей, макаронные изделия, весом 5 кг, по цене 25 рублей за 1 кг., на сумму 125 рублей, принадлежащие О., причинив своими противоправными действиями О., материальный ущерб на общую сумму 848 рублей. С похищенными продуктами питания С. и П. с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые С., П., согласившись с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого С. по факту хищения от дата судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших.

С. на момент совершения преступлений не судим, работает, по месту жительства характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым С. умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого С., отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, позицию потерпевших, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, особенностей назначения наказания, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным С. не назначать.

При назначении наказания П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших.

П. ранее судим, по месту жительства характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым П. умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение корыстных умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

С учетом материального положения подсудимого, условий назначения наказания, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что П. совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору от 18 мая 2009 года, суд в силу ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания П., суд определяет колонию строгого режима.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек за защиту каждого обвиняемого, взысканию с подсудимых не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат обращению в пользу потерпевшей О..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает С. менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда <адрес> от 18 мая 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в местах лишения свободы в период с 24.12.2010 года по 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства, два тюбика косметического средства, возвратить по принадлежности О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    С.А. Коробейников