приговор п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-221/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса           19 декабря 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Акбаева Р.К.,

подсудимого С.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. Осинским районным судом 7 февраля 2006 года по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2. Осинским районным судом 1 сентября 2006 года по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70, 74ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Осинского РС от 07.02.2006 года (ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год) к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 11.03.2008 года по постановлению Соликамского ГС Пермского края от 29.02.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней;

3. Осинским районным судом 14 ноября 2008 по ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «б», 69ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70, 79ч.7 п. «в» УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Осинского РС от 01.09.2006 года, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился 14.03.2011 года по постановлению Кунгурского ГС Пермского края от 01.03.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 16 дней, наказание не отбыто,

под стражей с 24 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

дата, около 21 часа, С., находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, стоящий обособленно от жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащую П. бензомоторную пилу «HUSGVARNA -240», стоимостью 8860 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб.

дата, в период с 20 часов до 22 часов, С., находился в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, из шкафа, похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Т., причинив Т. значительный материальный ущерб.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по преступлению от 07.11.2011 года по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 09.11.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено два корыстных умышленных преступления.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18ч.1 УК РФ рецидив преступлений в действиях С., наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Наказание должно быть назначено с применением ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, совершенных через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек - оплата труда адвоката на предварительном следствии, в силу ст. 316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Разрешая вопрос в части заявленного П. гражданского иска в сумме 8860 рублей, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновным в причинении вреда является С.. Исковые требования С. признаны в полном объеме, с него в пользу потерпевшего подлежит взысканию 8860 рублей.

Учитывая, что постановление об условно-досрочном освобождении вынесено 01.03.2011 года, фактически С. освободился 14.03.2011 года, в срок отбытия наказания должно быть зачтено время нахождения в местах лишения свободы с 01.03.2011 года по 14.03.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно назначить ДВА ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 24.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в местах лишения свободы с 01.03.2011 года по 14.03.2011 года по приговору от 14.11.2008 года.

Меру пресечения С. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-59/1 <адрес>.

Взыскать со С. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8860 (восемь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток, С. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы от других участников процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10- дней с момента получения копии жалобы или представления.                            Судья:                                 С.А. Коробейников