приговор особый порядок п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                     23 декабря 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре К., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры В.В. Локтева, подсудимого Б., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевших С., Ш.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 28 на 29 сентября 2011 года, в ночное время, Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому С., расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вынул оконную раму, после чего через окно, незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил бутылку подсолнечного масла, диодный фонарик и тюбик зубной пасты, принадлежащие С. и ценности для нее не представляющие.После чего, продолжая свои преступные действия, из крытой ограды вышеуказанного дома, тайно похитил бензопилу марки «Партнер 350» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ш., причинив ему своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, и доказать свое исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Э.Ч. Рыжова