приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-216/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                     19 декабря 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре К., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры Н.Ю. Богачевой, подсудимого Д., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Т.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 октября 2011 года, около 17 часов, Д., находясь в квартире своей матери- З., проживающей по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из данной квартиры золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, принадлежащее Т.

После совершения преступления, Д. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Д. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо состоящее на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания, административных взысканий не имеет, со стороны соседей жалобы на его поведение не поступали, со стороны родных характеризуется отрицательно (л.д.42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, а также мнение потерпевшей, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Д. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Э.Ч. Рыжова