приговор (особый порядок) п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса                              20 января 2012 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А, при секретаре У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, защитников Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , подсудимого К., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

К.,родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, безработного, военнообязанного, ранее судимого:

2.09.2003 г.Осинским районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 21.03.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней (по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13.02.2006 года по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы - судимость погашена. На основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободился 20.06.2007 года);

8.10.2007 г. Осинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 10.02.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 11 дней,

30.06.2009 г. Осинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, 69ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, 70 УК РФ, окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 06.09.2011г по постановлению Чучовского ГС <адрес> от 24.08.2011 года, условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 23 часов, К., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом гражданина Б. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «General», стоимостью 3500 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у подсудимого К.- явку с повинной, полное признание своей вины, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание у подсудимого К., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым К. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Принимая во внимание, что преступление К. совершено при рецидиве, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Учитывая, что К. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 30.06.2009 года, суд в силу ст.70 УК РФ, путем частичного сложения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания К. суд определяет колонию строгого режима.

В силу ст. 316 УПК РФ, суд,                

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 30.06.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания К. исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в местах лишения свободы с 24.08.2011 года по 06.09.2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «General» оставить по принадлежности потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными К., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       С.А. Коробейников