приговор (особый пордок) ч. 2 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-11/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса          18 января 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Еловской районной прокуратуры Пермского края Мерзлякова В.А., подсудимого Н.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н., дата рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ходе предварительного следствия потерпевшему Н. перед началом допроса в качестве потерпевшего разъяснены права и обязанности потерпевшего, предусмотренные ст.307 УК РФ. Допрошенный в качестве потерпевшего Н. дал показания, изобличающие Ш. и С. в совершении в отношении него преступления.

Приговорами суда от дата и дата действия С. и Ш., соответственно, в совершении ими в отношении Н. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и они признаны виновными в совершении указанного преступления.

Н., участвуя в качестве потерпевшего при рассмотрении судом уголовных дел, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания, то есть исказил факты, существенные для разрешения дела.

дата в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, в помещении зала судебных заседаний Еловского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

дата, в период времени с 10 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, в помещении зала судебных заседаний Еловского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные оказания потерпевшего в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1, 5 ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Н. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                      

Судья:                                                   С.А. Коробейников