приговор п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-14/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса                                   10 января 2012 года

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя А.В. Окулова, подсудимых У., И., адвокатов Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:

16.12.2010 г. мировым судьей судебного участка №108 Осинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

22.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 109 Осинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

12.12.2011 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.12.2010 г. отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,суд

у с т а н о в и л :

8 ноября 2011 года около 23 часов по адресу: <адрес>, И. и У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе распития спиртных напитков с Б., нанесли последнему по несколько ударов ногами и кулаками по голове, лицу и телу, причинив своими незаконными действиями Б. телесные повреждения в виде: умышленной раны верхнего века правого глаза, теменно-затылочной области, лобной области, сотрясение головного мозга, закрытые переломы восьмого, девятого ребер слева, данные телесные повреждения оцениваются в совокупности, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Подсудимый У. вину признал частично и пояснил, что 8 ноября 2011 года выпивали в квартире И. вместе с Б. Как таковой ссоры не было. Когда он стоял спиной к Б., то боковым зрением заметил, что Б. замахнулся на него бутылкой, в этот момент И. выбил у Б. бутылку, а он, У., развернувшись, оттолкнул Б., который сел на кресло. Чтобы успокоить Б., он и И. стали наносить ему удары. Сколько раз ударил Б. И., сказать не может. Он, У., одной рукой удерживал Б., а другой рукой- кулаком наносил удары в область головы. Прекратили избиение Б., когда последний успокоился. Считает, что действовал в пределах необходимой обороны.

Подсудимый И. вину признал, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний И. следует, что 8 ноября 2011 года в ходе распития спиртного, около 23 часов, Б. беспричинно схватил со стола бутылку со спиртным и стал ей замахиваться на У., который в это время стоял к нему спиной. Увидев это, он, И., выбил из рук Б. бутылку, она упала и разбилась. После чего он, И., ударил Б. по лицу кулаком, в это время обернулся У. и тоже ударил Б. кулаком по лицу. После удара У., Б. упал на пол, но хотел подняться, при этом настрой у него был агрессивный, поэтому У. нанес Б. еще около трех ударов ногой по голове и ребрам. Затем он, И. вспомнил, что месяца два назад Б. приставал к Л. и на почве ревности тоже нанес Б. около пяти ударов ногами по голове и ребрам. Он и У. наносили Б. удары ногами и руками в область ребер с правой и левой стороны.(л.д.27-28).

Кроме полного признания своей вины подсудимым И. и частичного признания своей вины подсудимым У., вины подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Б. суду пояснил, что 8 ноября 2011 года он находился в гостях у И., там же был и У. Все вместе распивали спиртное. Помнит, что произошла ссора, но из-за чего, сказать не может. Возможно, он стал «наезжать» на У. Дальше он ничего не помнит. На следующий день его на скорой помощи увезли в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УК РФ, оглашены показания Б., из которых следует, что в ходе распития спиртного, не помнит по какой причине, между ним и парнем, имя которого вспомнить не может, но с которым знаком, произошла ссора, в ходе которой данный парень нанес ему побои. Бил он его ногами и руками по всему телу, сколько точно было ударов, сейчас сказать не может, так как в ходе избиения потерял сознание. Бил ли его И., не видел. Проснулся на следующий день дома у И. Сильно болела голова и тело, пожаловался И. на свое плохое самочувствие и он проводил его домой. По пути И. рассказал ему, что тоже нанес ему несколько ударов кулаком по телу, в область груди. Со слов И. последний нанес ему удары, так как приревновал к своей знакомой, а второй парень нанес удары, так как замахнулся на него бутылкой. В ОВД показали фотографию парня, имя которого вспомнить не мог, его опознал, им оказался У. (л.д.16-17).

Оглашенные показания потерпевший Б. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых объективно подтверждается документами, находящимися в материалах уголовного дела: сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера (л.д.5); заявлением Б. о совершенном в отношении него преступлении (л.д.6); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого, у Б. имелись ушибленные раны верхнего века правого глаза, теменно-затылочной области, лобной области, сотрясение головного мозга, закрытые переломы восьмого, девятого ребер слева. Все эти повреждения образовались от не менее четырех ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель (л.д.10-11).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждении, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение.

Показания подсудимого У. о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, суд считает избранным способом защиты, данными подсудимым с целью избежать ответственности за указанное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как следует из показаний подсудимого И. на следствии, он выбил из рук Б. бутылку, которая разбилась. Не отрицает данный факт и сам подсудимый У. В момент нанесения И. У. Б. ударов, у последнего в руках какие-либо предметы, которые могли бы причинить вред здоровью У. отсутствовали. Таким образом, данных, свидетельствующих о том, что после того, как И. выбил у Б. бутылку из рук, Б.совершал какие-либо активные действия, направленные на причинение какого-либо вреда здоровью У., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых У. и И. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При этом суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

У. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, <данные изъяты>.

И. не судим, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, кроме этого у И.- полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, у У.- частично признание своей вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Учитывая, что преступление У. совершено до постановления приговора Осинского районного суда Пермского края от 12 декабря 2011 года, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

У. и И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 12 декабря 2011 года и окончательно назначить наказание У. в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение 3 месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Осинский районный суд, а осужденным У.., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Судья- Э.Ч. Рыжова