приговор особый порядок п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                   01 февраля 2012 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Р.А. Петухова, подсудимого З., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 сентября 2011 года, в период времени с 16час. до 19 час., З., находясь возле ангара, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, зная место хранения ключа от входной двери ангара, воспользовался данным ключом, и незаконно проник в ангар ООО «Нова», откуда тайно похитил автошину марки 300Р-508 (И-111-АМ» стоимостью 10500 рублей, а также с автомашины КАМАЗ-53211 государственный регистрационный знак регион, стоящий около ангара- два аккумулятора: марки «6СТ» стоимость 6500 рублей и марки «СОВАТ-190» стоимостью 6900 рублей, причинив своими противоправными действиями ООО «Нова» материальный ущерб в размере 23900 рублей. С похищенным имуществом З. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый З. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

З. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать З. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 24 января 2012 года по 1 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова