приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-219 /11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                                 15 декабря 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого М., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, военнообязанного по состоянию здоровья, ранее судимого:

21.09.2000 г. Бардымским районным судом по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

24.04.2001 г. Осинским районным судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.09.2000 г. и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освободился 5.12.2003 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 11 дней.

27.04.2005 г. Осинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.04.2001 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освободился 30.03.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней.

09.07.2008 г. Осинским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободился 28.09.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней.

19.09.2011 г. Осинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 мая 2010 года, в период с 19 час.45 мин. до 21 час., М., преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дверям <адрес>, принадлежащей Т., где вырвав доску с навесным замком, незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда тайно похитил пакет с кошельком, не представляющим ценности, внутри которого находились деньги в сумме 4000 рублей и пластиковая карта банка «Петрокоммерц», принадлежащие Н. После совершения хищения с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», так как совокупный доход потерпевшей намного превышает причиненный ущерб.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

М. ранее неоднократно судим, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив признается особо опасным. В связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом личности виновного, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения М. умышленного преступлений корыстной направленности, относящегося к категории тяжких, спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого М. без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что М. преступление совершено до вынесения приговора Осинского районного суда Пермского края от 19 ноября 2011 г., окончательное наказание ему следует определить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 19 сентября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным М. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Э.Ч. Рыжова