приговор особый порядок п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-231/ 11 г

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

г. Оса                                      23 декабря 2011 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого Д., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

3.05.2007 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 19.03.2010 года по отбытию срока наказания;

20.09.2010 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 21 октября 2011 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л:

5 ноября 2011 года около 15 часов, Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире К., проживающего по адресу: <адрес> увидев лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг», действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение данного сотового телефона, действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии граждан, в том числе и собственника телефона- К., понимая при этом, что его действия не являются тайными и поняты окружающими, взял со стола сотовый телефон К. стоимостью 950 рублей и положил к себе в карман одежды. К. попытался забрать свой сотовый телефон у Д., тем самым пресечь его противоправные действия, в ответ Д., подавляя волю К., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, несколько раз, не менее двух, ударил К. по лицу, после чего с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 950 рублей и телесные повреждения в виде ссадин на межбровном промежутке справа и на верхнем веке левого глаза, которые образовались от не менее двух скользящих травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Д. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив признается опасным. В связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения Д. умышленного преступлений корыстной направленности, относящегося к категории тяжких, спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого Д. без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Д. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Э.Ч. Рыжова