приговор ч. 3 ст. 327 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-27/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса         2 февраля 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого М.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не судимого, военнообязанного, работающего: Бардымская ЦРБ, фельдшером скорой медицинской помощи, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах ноября 2011 года, гр. М. действуя умышленно, с целью изготовления поддельного документа - водительского удостоверения в <адрес> в подземном переходе расположенном около колхозного рынка передал неустановленному лицу свою фотографию, личные данные и деньги в сумме 10000 рублей договорившись, что еще 10000 рублей передаст при получении поддельного водительского удостоверения. Примерно дата, на этом же месте, М. приобрел у данного неустановленного лица поддельное водительское удостоверение на имя А., в которое была вклеена фотография М., в целях беспрепятственного управления транспортными средствами.

Водительское удостоверение является официальным документом и согласно ст. 27 ч.2 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» представляет право на управление транспортным средством.

дата около 15.10 час. гр. М. управляя автомобилем «ВАЗ 21114» НВ был остановлен сотрудниками ГИБДД на автодороге <адрес> около <адрес>, при проверке документов гр. М. действуя умышленно предъявил данное заведомо подложное водительское удостоверение на имя А. инспектору ГИБДД. При этом данное водительское удостоверение у гр. М. было изъято, преступление пресечено.

Согласно заключения эксперта от дата бланк водительского удостоверения № на имя А. выполнен не по технологии ГОЗНАКа, линии защитной сетки и штрихи оттиска печати выполнены на цветном знакосинтезирующем устройстве - лазерном принтере.

Подсудимый М. виновным себя признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.(в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.)

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым было совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: поддельное водительское удостоверение, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                      С.А. Коробейников