приговор ч. 1 ст. 107 УК Р (особый порядок)



Дело № 1-30/2012 г

ПРИГОВОР
Именем РоссийскойФедерации

г. Оса15 февраля 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А. с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Петухова Р.А., подсудимой С.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре У.,

представителя потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., дата рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом в магазине «В.» ИП Ч., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в период времени с 21 часа до 23 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, начал тяжко оскорблять С., унижая ее честь и достоинство, после чего взял тарелку, бросил ее в С., замахнулся и попытался нанести С. удар, направившись в ее сторону. С., опасаясь за своё здоровье, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными и противоправными действиями со стороны Б., а также длительной психотравмируюшей ситуацией, ввиду противоправных и аморальных действий Б., совершенных им ранее, которое препятствовало ее способности правильно осознавать фактический характер и значение своих действий, стремясь прекратить противоправные и аморальные действия Б., имея умысел на причинение смерти потерпевшему, взяла в руки нож и умышленно нанесла им Б. не менее двух ударов в жизненно важные области тела - грудную клетку слева спереди и в правое предплечье. После чего от полученных телесных повреждений Б. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время,

В результате преступных действий С. потерпевшему Б. причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева спереди со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, колото-резанное ранение правого предплечья. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Подсудимая С. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.107ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года)

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая обстоятельства совершенного преступления, последствия совершенного преступления. Имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут. Оснований для применения положений ст. 15 ч.б УК РФ, не имеется.

Однако, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимой, её отношение к содеянному, состояние здоровья, возраст, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иного наказания суд считает нецелесообразным. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает С. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: части тарелки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Подсудимой в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Судья                                                                              Коробейников С.А.