приговор ч. 1 ст. 159 УК РФ (особый порядок)



Дело№ 1-36/2012 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Оса                                                                                                                   15 февраля 2012 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Петухова Р.А., подсудимого: З.,

защитника: адвоката Тиссен И.Н., представившей удостоверение и ордер , с участием потерпевшей Ш., при секретаре У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

З., родившегося 14.03.1976 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства, имеющего основное общее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1)22.06.2005г. Кизеловским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением этого же суда от 25.07.2006 г, условно осуждение отменено и назначено к отбытию наказания в 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

2)30.10.2006г. Гремячинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 31.03.2008 г. на основании постановления Чусовского городского суда <адрес> от 18.03.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> мес. 22 дня,

3)28.10.2008 г. Гремячинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 4)27.11.2008 г. Мировым судьей судебного участка Гремячинского МР по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы. На основании приговора Гремячинского городского суда <адрес> от 12.01.2009 г. приговор мирового судьи от 27.11.2008 г. изменен, произведен зачет в срок отбытия наказания, наказание отбытое, по приговору Гремячинского городского суда <адрес> от 28.10.2008 г.,

5)17.12.2008 г. Гремячинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 11 мес. лишения свободы. Освободился на основании постановления Соликамского городского суда <адрес> от 02.04.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 мес. 7 дней, осужденного 07.12.2011 года Гремячинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 17.12.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ 25.01.2012 г. в 10 часов 50 мин., мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 25.01.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около 18.00 часов, З., находясь по адресу: <адрес>, в общем коридоре данного дома, преследуя корыстную цель, из личной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана Ш., ввел последнюю в заблуждение, впоследствии чего, потерпевшая добровольно передала свой сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, флеш-картой стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 5500 рублей, З., который завладев чужим имуществом, скрылся, причинив своими противоправными действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствие с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения З. по ст. 159ч.2 УК РФ указание на совершение преступления путем злоупотребления доверием, поскольку из материалов уголовного дела следует, что он и потерпевшая не были знакомы, умысел З. изначально был направлен на обман потерпевшей. Кроме того, учитывая материальное положение потерпевшей и её семьи, значимость похищенного для потерпевшей, из обвинения должно быть исключено указание на причинение значительного ущерба.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, она дана с учетом всех обстоятельств дела. Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на совершение преступления путем злоупотребления доверием, на причинение значительного ущерба потерпевшей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года)

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено с применением ст. 68ч.2 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, снований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

З. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил корыстное умышленное преступление, преступление совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Исходя из реальности назначенного наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, иного наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Преступление З. было совершено до вынесения приговора от 07.12.2011 года, в связи с чем, наказание должно быть назначено путем частичного сложения в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в колонии строгого режима.

Гражданский иск в сумме 5500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновным в причинении вреда является З., с него в пользу потерпевшей подлежит взысканию 5500 рублей. Исковые требования подсудимым признаны в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1372 рубля 52 копейки, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 07.12.2011 года, назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2011 года, (учитывая время содержания под стражей по приговору от 07.12.2011 года).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Освободить З. от возмещения процессуальных издержек - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1372 рубля 52 копейки полностью, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

Взыскать с З. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. З. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

    Судья:                                                                                        СА. Коробейников